Новости Республики Коми | Комиинформ

На базе Интинской библиотеки создана студия медиаконтента "Чукыль-мукыль" ("Зигзаг")

На базе Интинской библиотеки создана студия медиаконтента "Чукыль-мукыль" ("Зигзаг")
На базе Интинской библиотеки создана студия медиаконтента "Чукыль-мукыль" ("Зигзаг")
logo
На базе Интинской библиотеки создана студия медиаконтента "Чукыль-мукыль" ("Зигзаг")
Фото "5 канал"

На базе Интинской библиотеки благодаря участию в программе "Народный бюджет" удалось создать студию медиаконтента "Чукыль-мукыль" ("Зигзаг").

1.jpg

2.jpg

Как рассказала директор Центральной библиотечной системы Юлия Михалевич, проект был разработан коллективом библиотеки в прошлом году, одобрен общественностью и поддержан республикой. Общая стоимость проекта — 577 тысяч рублей.

4(1).jpg

5(1).jpg


Потребность в качественной и современной технике у учреждения появилась давно, поскольку библиотека не первый год создает информационные медиапродукты и контент. Однако в пандемию, когда объем цифровых ресурсов и ожидание потребителей возросли, стало понятно, что конкуренция очень высока.

6(1).jpg

7(1).jpg

Предлагаемый пользователю продукт должен быть не только интересным, но и качественным в техническом плане. Сотрудники учреждения поняли, что не могут продолжать создавать контент, используя личные смартфоны, если хотят оставаться актуальными в цифровом пространстве.

8(1).jpg

9.jpg


В этой связи в рамках проекта было приобретено оборудование - видеокамера, поп-фильтр для микровона, акустический экран, комплект постоянного света, компьютер, портативная студия звукозаписи и несколько комплектов звукопоглощающих штор.

11.jpg


По словам главного библиографа Елены Беловой, сотрудники учреждения в течение лета сами готовили помещение студии. 

12.jpg

14.jpg

Сотрудники своими руками отреставрировали старую мебель, оформили экспозицию - коллекцию фото, видео и музыкального оборудования советской эпохи. Винтажные проигрыватели пластинок, фотоаппараты и видеокамеры времен СССР стали экспонатами ретро-музея.

15.jpg

16.jpg


Благодаря появившимся возможностям, библиотека реализует ряд проектов - это и подкасты на основе произведений, опубликованных в "Электронной библиотеке г. Инты", и аудиоколлекция "Коми народные сказки", приуроченная к 100-летию Республики Коми, праздничный марафон "Литературные чтения", а также многочисленные записи мастер-классов, выставок и творческих встреч.

17.jpg


"Библиотека сегодня – это гораздо больше, чем просто учреждение, выдающее книги, - отметила директор ЦБС Юлия Михалевич. - Современный человек ежедневно просматривает огромный объем медиаконтента. Создание собственного контента для библиотеки, идущей в ногу со временем – закономерная ступень развития. Желание развиваться в этом направлении у нас есть. Теперь, когда появились новые технические возможности, нужны еще и определенные навыки. Поэтому сейчас мы осваиваем новое оборудование и программное обеспечение, обучаемся работе с ним".

18.jpg

Учреждение планирует использовать студию и для проведения мастер-классов по съемке и монтажу, обучения всех желающих созданию собственного контента.

19.jpg


На днях студию посетил министр национальной политики республики коми Роман Носков, который находился с рабочим визитом в Инте.

20.jpg

По его мнению, в условиях цифровизации наличие студии позволит вывести наиболее востребованные информационные ресурсы библиотеки на качественно новый уровень. А это значит, главная цель учреждения - сохранение и передача культурного наследия от поколения к поколению будет достигнута.