Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Коми готовят к зиме автомобильные дороги

Как в Коми готовят к зиме автомобильные дороги
Как в Коми готовят к зиме автомобильные дороги
logo
Как в Коми готовят к зиме автомобильные дороги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов доложил о подготовке к зиме автомобильных дорог на заседании Республиканской комиссии по безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание провел руководитель Администрации главы Коми Дмитрий Самоваров.

Пр словам А.Лисова, на муниципальной дорожной сети проводятся профилирование и планировка грунтовых и гравийных автодорог, удаление наносов в водопропускных трубах и водоотводных лотках. На стадии завершения уборка грунта под барьерными ограждениями, закрытие отверстий водопропускных труб.

Отремонтирована и подготовлена сезонная самоходная и несамоходная техника для зимнего содержания автодорог, спецавтомашин.

Во всех муниципалитетах подготовлены карьеры и пескосклады. Проводится работа по заблаговременной заготовке песка, соли и приготовлению пескосоляной смеси.

Проводятся работы по подготовке наплавных мостов и средств для оборудования ледовых переправ, включая спасательные средства, дорожные знаки, мотопомпы для заливки переправ. Готовятся пологие съезды на переправы. Созданы запасы противогололёдных материалов.

Также ведутся работы для открытия и обеспечения движения автотранспорта по зимникам. Сроки открытия движения по ледовым переправам и автозимникам зависит от погодных условий.

До конца этого года во всех муниципалитетах Коми действуют муниципальные контракты на содержание и обслуживание автодорог. В конце года будут заключены новые муниципальные контракты на 2023 год. Однако в предыдущие годы аукционы часто приходилось проводить повторно, в связи с чем сроки заключения контрактов затягивались.

"Прошу поставить задачу руководителям муниципальных образований принять все необходимые меры для своевременного заключения муниципальных контрактов на следующий год", - акцентировал внимание Андрей Лисов.