Новости Республики Коми | Комиинформ

КСП Коми объяснила, почему в республике не могут достроить ФАПы

КСП Коми объяснила, почему в республике не могут достроить ФАПы
КСП Коми объяснила, почему в республике не могут достроить ФАПы
logo

Контрольно-счетная палата Коми озвучила результаты проверки "Службы единого заказчика" по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. С докладом в Госсовете Коми выступил председатель КСП Игорь Гурьев. 

Эффективность использования бюджетных средств рассматривалась в определенных населенных пунктах по итогам 2019-2022 годов.

Установлено, что введение 19 ФАПов в восьми муниципалитетах должно было состояться в декабре 2020 года. Результаты не достигнуты до сих пор, что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств. 

Как отметил И.Гурьев, на конец августа было построено 11 ФАПов, остальные объекты находятся в разной степени готовности, в том числе в нулевой. Из 11 введенных в эксплуатацию учреждений, медицинская помощь оказывается только в 8 ФАПах. У остальных нет договоров и лицензии. 

Объем проверенных средств (выборочно для проверки были взяты три ФАПа) - 57 млн., из них 45,6 млн - средства республиканского бюджета.

В строительстве трех ФАПов выявлены нарушения в сфере закупок, а также строительных норм, связанные исполнением условий контракта, приема и оплаты работ, а также передачи объектов в государственную собственность республики. Общая сумма всех нарушений составила 1,7 млн руб. 

егативно повлияли на реализацию проектов организационные и управленческие ошибки, допущенные при планировании работ, в том числе при выборе земли под строительство, что привело к увеличению сроков строительства и к подорожанию объектов, поздние сроки закупок, недостаточный контроль за работой подрядчиков, длительное отсутствие претензионной работы, - пояснил И.Гурьев.

КСП рекомендовала ускорить разработку регламента по подготовке земли, организовать обеспечение ФАПов противопожарной защитой, а также включить документацию в госреестр для применения их к ФАПам, которые будут строить в будущем.

Как стало известно в ходе заседания, разрешение на введение в эксплуатацию получили уже 12 ФАПов. 17 учреждений укомплектованы кадрами, фельдшеры уволились из учреждения в Сизябске и Визябоже. 

Депутаты озаботились, как в Коми будут реконструировать 288 действующих ФАПов, если не могут ввести 19. Затягивание строительства приведет к оттоку кадров - сегодня в республике уже не хватает 40 фельдшеров.

Собравшиеся сошлись во мнении, что Минздрав и Минстрой Коми должны усилить контроль за этой работой.