Новости Республики Коми | Комиинформ

Военным разрешат быть бизнесменами

Военным разрешат быть бизнесменами
Военным разрешат быть бизнесменами
logo
Военным разрешат быть бизнесменами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Действующее регулирование запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому индивидуальные предприниматели рискуют потерять свой бизнес, если будут призваны по частичной мобилизации, уверены депутаты Госдумы.

Парламентарии предложили скорректировать этот подход и снять запрет для граждан, которые до начала службы находились в статусе ИП, заниматься предпринимательской деятельностью. Соответствующие поправки в закон "О статусе военнослужащих" подготовили депутаты от "Единой России", ЛДПР, КПРФ и других фракций ("Известия" ознакомились с документом).

Также поправки предусматривают кредитные каникулы на время службы для мобилизованных индивидуальных предпринимателей.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, после призыва на службу по мобилизации ИП не может одновременно находится в статусе и бизнесмена, и военнослужащего. Но автоматически аннулировать свое положение коммерсанта нельзя, как и временно приостановить его, — законодательство не предусматривает таких возможностей. Значит, призванному придется подавать заявление на прекращение деятельности в статусе ИП. А если человек не успеет этого сделать, то он нарушит закон, запрещающий военнослужащему вести коммерческую деятельность.

Минэкономразвития взаимодействует с авторами инициативы, сказали "Известиям" в министерстве.

"Считаем ее шагом в правильном направлении, соответствующим интересам бизнеса. Готовы участвовать в доработке инициативы на площадке Госдумы", — отметили в ведомстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

  Ключевые слова: мобилизация