Новости Республики Коми | Комиинформ

Дни родственных финно-угорских народов открылись сегодня, 11 октября, в Сыктывкаре

Дни родственных финно-угорских народов открылись сегодня, 11 октября, в Сыктывкаре
Дни родственных финно-угорских народов открылись сегодня, 11 октября, в Сыктывкаре
logo
Дни родственных финно-угорских народов открылись сегодня, 11 октября, в Сыктывкаре. Как сообщили корреспонденту "Комиинформа" в Финно-угорском культурном центре (ФУКЦ), продлятся они до 22 октября.

Начались Дни с поездки ансамбля "Парма" театра фольклора Сыктывкара в город Тарту (Эстония). В это же время в Таллинне откроется выставка детского художественного творчества "Эпос финно-угорских народов", в котором участвуют около 300 работ юных представителей всех родственных финно-угорских народов.

15 октября в 16:00 в Союзе мастеров Республики Коми (ул. Кирова, д. 46) откроется выставка "Национальные костюмы", а часом позже в ФУКЦ начнется "круглый стол", в работе которого примут участие руководители национально-культурных организаций и автономий республики. Тема обсуждения - "Организация деятельности национальной политики Республики Коми".

20-21 октября также в ФУКЦ желающие смогут поучаствовать в школе-семинаре "Организация деятельности национально-культурных и этно-педагогических центров. Обобщение опыта работы".

Завершатся Дни 22 октября праздничной программой "Уна рома Коми му" ("Разноцветье земли Коми"). В тот же день впервые в истории праздника ожидается приезд гостей из марийской автономии "Марий ушем" (г.Инта).

Во время Дней в школах и гимназиях Сыктывкара, а также в селе Межадор (Сысольский район) сотрудники ФУКЦ, Института языка, литературы и истории КНЦ УРО РАН и студенты финно-угорского факультета Сыктывкарского госуниверситета прочтут лекции об истории и современном укладе жизни финно-угорских народов.