Новости Республики Коми | Комиинформ

Акция #МЫВМЕСТЕ в Коми поможет семьям резервистов и самим мобилизованным

Акция #МЫВМЕСТЕ в Коми поможет семьям резервистов и самим мобилизованным
Акция #МЫВМЕСТЕ в Коми поможет семьям резервистов и самим мобилизованным
logo
Акция #МЫВМЕСТЕ в Коми поможет семьям резервистов и самим мобилизованным
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми начал свою деятельность региональный штаб #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи военнослужащим и их семьям. 

Акция #МЫВМЕСТЕ появилась в 2020 году как ответ на пандемию коронавируса. И уже два года в ее рамках волонтёры оперативно реагируют на внешние события. Сейчас добровольцы #МЫВМЕСТЕ начинают работу в направлении помощи военнослужащим и их семьям, а также распространении достоверной информации и снижении тревожности.

Сегодня открываются 250 штабов #МЫВМЕСТЕ во всех регионах России. Они будут работать на базе вузов, Добро.Центров, которые будут обрабатывать заявки на бытовую, гуманитарную, психологическую и юридическую помощь и в привычном формате региональных штабов акции.

VSH02524.jpg

"Сегодня происходит перезапуск и глобальное перепрофилирование тех направлений, которыми занимаются все те неравнодушные люди и организации, которые принимают участие в акции #МЫВМЕСТЕ. Сейчас это большой клуб неравнодушных людей, тех, кто готов помогать. Мы запускаем регистрацию для тех, кто готов стать волонтером, оказывать помощь адресно для тех, кто уходит для участия в СВО и их семьям", - рассказала руководитель регионального штаба МЫВМЕСТЕ Ольга Залевская.

Это может быть адресная бытовая помощь семьям военнослужащих, например, сбор необходимых вещей для детей, доставка продуктов пожилым родственникам, решение коммунальных вопросов и многое другое. 

"Настали непростые времена, мы получаем много вопросов от граждан. На площадке ОНФ открыт центр помощи по вопросам консультирования и защиты прав призывников. Поступает много звонков, и ОНФ помог многим получить правовую консультацию и восстановить права", - рассказала член регионального штаба ОНФ, депутат Госсовета Коми Елена Иванова.

VSH02574-1.jpg

К акции активно подключаются студенты СГУ, сообщил проректор университета Дмитрий Попов. В вузе много активных студентов-добровольцев, работают горячие линии психологической поддержки по вопросам мобилизации и безопасности. 

Если у вас есть желание помогать — вы можете присоединиться к команде на мывместе.рф или в ближайшем штабе #МЫВМЕСТЕ. Все основная информация по работе волонтёров на сайте мывместе.рф.

Действует горячая линия (8-800-200-3411), на которой волонтёры в круглосуточном режиме принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих.

VSH02568.jpg

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

  Ключевые слова: мобилизация