Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит профилактическая акция "Трезвый судоводитель – 2022"

В Коми проходит профилактическая акция "Трезвый судоводитель – 2022"
В Коми проходит профилактическая акция "Трезвый судоводитель – 2022"
logo
В Коми проходит профилактическая акция "Трезвый судоводитель – 2022"
Фото ГУ МЧС России по Коми

В республике проходит профилактическая акция "Трезвый судоводитель – 2022", сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

Цель акции – повышение безопасности судоходства маломерных судов, предусматривающее использование на водных объектах Российской Федерации технически исправных маломерных судов, управление которыми осуществляется на законных основаниях квалифицированными судоводителями, в том числе отстранение от управления маломерными судами граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах республики.

Priluze-foto-3.jpg

В ходе третьей недели акции проведено 27 мероприятий по надзору на водоемах республики, в том числе совместно с представителями Коми регионального отделения "ВОСВОД", с сотрудниками полиции и с представителями администраций муниципальный образований.

В ходе патрулирований государственными инспекторами ГИМС остановлены и осмотрены 68 маломерных судов, основаниями для остановки которых явилось выявление признаков нарушения судоводителями установленных требований.

Инспекторами ГИМС зафиксирован 21 факт совершения административного правонарушения с осуществлением действий по их оформлению, в том числе за нарушения правил плавания, правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Основными правонарушениями выявлены такие как необеспечение безопасности пассажиров в пути следования.

knyagh-5.jpg

На состояние алкогольного опьянения прошли освидетельствование 5 судоводителей маломерных судов. Фактов управления маломерными судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

С судоводителями и с пассажирами, находящимися на борту маломерных судов проведена 181 беседа на тему соблюдения Правил плавания судов по внутренним водным путям Российской Федерации, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми, а также о административных наказаниях за нарушения данных правил.

Priluze-foto-1.jpg

Профилактическая акция продлится до 16 октября 2022 года.

Государственные инспекторы ГИМС напоминают, что залогом безопасности при управлении маломерным судном, а также нахождение на борту судна пассажиров является строгое соблюдение требований вышеупомянутых правил.