Новости Республики Коми | Комиинформ

Английская фантазия и код страны: в Сыктывкаре ожидается премьера спектакля "Пигмалион"

Английская фантазия и код страны: в Сыктывкаре ожидается премьера спектакля "Пигмалион"
Английская фантазия и код страны: в Сыктывкаре ожидается премьера спектакля "Пигмалион"
logo
Английская фантазия и код страны: в Сыктывкаре ожидается премьера спектакля "Пигмалион"
Фото Екатерины Черных

В Академическом театре драмы им. В.Савина ожидается премьера спектакля "Пигмалион" по пьесе Бернарда Шоу. Фантазия в двух действиях пройдет 30 сентября, где зрители познакомятся с непрямолинейным английским юмором. 

Накануне в театре прошла пресс-конференция с местными СМИ. Режиссер, директор Липецкого театра драмы им.Л.Толстого Елена Оленина рассказала об особенностях постановки в столице Коми. 

"Сыктывкарских зрителей мы будем удивлять формой спектакля. Это будет очень необычная история. Принято считать, что "Пигмалион" - нафталинная пьеса, в которой английский юмор используется непрямолинейно. Но я попробую показать линейность постановки. В предисловии оригинального текста автор Бернард Шоу спрятал большой темперамент, который я раскрою перед зрителями с помощью труппы театра и декораций. Ключ же к пьесе я искала в ремарках", - выступила Е.Оленина. 

IMG_0852-1.jpg

По своей составляющей пьеса напоминает сказку "Золушка", только для взрослых. История рассказывает о профессоре фонетики Генри Хиггинса, который заключил пари с полковником Пикерингом. Его суть - за шесть месяцев Г.Хиггинс сможет обучить простую цветочницу Элизу Дулиттл настоящему английскому языку, принятому в высшем обществе, а также хорошим манерам. Итог проделанной работы он продемонстрирует на светском приеме, где представит девушку как герцогиню.

Алёна Доронина - исполнительница роли Э.Дулиттл - поделилась особенностями работы со своим персонажем.

"Играть на сцене явное перевоплощение героини достаточно тяжело: мне предстоит из девушки низшей касты превратиться в принцессу всего за три часа. Это сложно как на физическом и моральном уровне, так и на речевом. Была проведена большая работа", - поделилась девушка.

IMG_0889-1.jpg

В постановке режиссер Е.Оленина постаралась не просто рассказать об изменениях главной героини и принципах профессора фонетики, но и привнести в спектакль актуальные вопросы людской современности. 

"Через пьесу я бы хотела поговорить со зрителями о сохранении главного народного кода - народного языка. Именно поэтому спектакль будет начинаться с тематических цитат. Контакт со зрителем будет проходить через авторский текст", - дополнила Е.Оленина.  

Режиссер сыктывкарского "Пигмалиона" рассказала, что всегда бережно относится к тексту и предпочитает его не сокращать, однако в случае с выбранным произведением этого не получилось. 

"Я всегда бережно отношусь не просто к автору, но и к его пунктуации. Сокращать оригинальный текст автора мне не хочется, однако, если бы я этого не сделала, то пьеса растянулась бы на четыре часа. В нашем же варианте зрителю понадобится три часа, чтобы посмотреть постановку. Но мне действительно было физически больно резать текст, созданный автором", - поделилась режиссер. 

IMG_0910-1.jpg

Главный художник Рязанского театра кукол, которая стала художником спектакля, Анна Репина отметила, что мастерские Академического театра отлично справились со своими обязанностями.

"Мастерские прекрасные, они справляются с большим объемом работы за короткий срок. Чтобы было понятно, нам удалось вырастить настоящий газон - на это потребовалось около полугода. Зритель также сможет увидеть гравюры, в которых иногда прочитываются отсылки к нашему времени", - дополнила А.Репина.

c0JtcYVqYy_Mmd2mnGQN4UujZutQx6-4zuLQbUxSYYECFK5IGgQt-Xt0GHcP3TXCLvVmeK3Yb1URjHebpb8jjUP0-1.jpg

Балетмейстер Театра им.В.Савина, режиссер спектакля по пластике Ангелина Комлева поделилась своими впечатлениями от работы над постановкой.

"Думаю, что зритель оценит старания актеров. С ними было очень приятно работать, трупа неоднократно выступала со-творцами пьесы. Несмотря на то, что сегодня сдача спектакля, артисты до последнего готовы к переменам, они довольно многозадачные. Им одновременно нужно работать с костюмами, помнить о пластике тела и, главное, не забывать о речи. Надеюсь, зритель получит удовольствие от нашей многогранной работы", - прокомментировала А.Комлева.

IMG_0843-1.jpg

Премьера спектакля "Пигмалион" по пьесе Б.Шоу состоится 30 сентября. Следующие спектакли пройдут 1 и 2 октябрю. Пьеса поставлена в рамках реализации гранта главы Республики Коми.