Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственно-частное партнерство поможет в решении вопроса с безнадзорными животными

Государственно-частное партнерство поможет в решении вопроса с безнадзорными животными
Государственно-частное партнерство поможет в решении вопроса с безнадзорными животными
logo
Государственно-частное партнерство поможет в решении вопроса с безнадзорными животными
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин прокомментировал предложение прокуратуры республики принять собственный закон об обращении с безнадзорными животными.

"Однозначно такой закон нужен. Самый основной момент, который должен быть в нем отражен, - это государственно-частное партнерство, которое поможет в решении вопроса с безнадзорными животными, в том числе со строительством и обустройством приютов для них. Многие муниципальные приюты, которые есть сейчас в республике, не отвечают должным требованиям содержания животных. Общественные же организации, такие, как "Добрый город" в Ухте, обеспечивают все необходимые условия, и не только в течение 20 дней, как это определено в муниципальных приютах, но и за рамками этого временного промежутка", - констатировал Виктор Бетехтин.

Как отметил депутат, сегодня в рамках государственно-частного партнерства с безнадзорными животными успешно ведется работа в Ярославской, Белгородской, Нижегородской областях.

Реализация государственно-частного партнерства в работе с безнадзорными животными обсуждается и на федеральном уровне. Механизм такого партнерства позволяет муниципалитетам выделять земли под приюты по упрощенной процедуре и подводить коммуникации, а бизнесу, который будет вкладываться в строительство, - снизить расходы на такие проекты. Сотрудничество с предпринимателями позволяет строить приюты не только за счет средств регионального бюджета, но и за частные. Заинтересовать частные организации можно, предоставив им возможность участвовать в конкурсах и получать контракты на отлов, содержание, стерилизацию и вакцинацию безнадзорных животных, считает Виктор Бетехтин.

"Роль зоозащитных общественных организаций в содержании приютов очень велика, особенно в части содержания отловленных животных за пределами 20 дней. Зачастую финансирование содержания сверх этого срока берут на себя общественные организации, у муниципалитетов на эти цели средств нет. Муниципалитетам необходимо выстраивать работу с зоозащитными организациями", - подчеркнул Виктор Бетехтин.

Также депутат считает необходимым прописать в законе норму ответственности за самовыгул животных. Существующий сегодня штраф мал, и он должен быть с прогрессирующей шкалой, для безответственных владельцев животных. Нужно поднимать общественное порицание, привлекать к ответственности хозяев животных. Тогда и количество безнадзорных животных будет сокращаться.