Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми незаконную вырубку леса обнаружили из космоса

В Коми незаконную вырубку леса обнаружили из космоса
В Коми незаконную вырубку леса обнаружили из космоса
logo
В Коми незаконную вырубку леса обнаружили из космоса
Фото Владимира Шешкунаса

О принимаемых мерах по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений в Республике Коми рассказала министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Екатерина Киселевич на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми.

В первом полугодии 2022 года выявлено 91 лесонарушение, размер причиненного вреда от которых составил 19 млн рублей, в том числе 58 случаев незаконных рубок и уничтожения деревьев. Удельный вес объема нелегальной заготовки древесины на территории Республики Коми в общем объеме лесозаготовок составляет 0,02 %. Это в четыре раза ниже предельного значения.

Наибольшее количество незаконных рубок выявляются в начальной стадии их совершения. Так, 65% незаконных рубок это рубки до 5 куб.м., а три четверти всех незаконных рубок по объему не превышают 10 куб.м.

На 1 сентября 2022 года количество фактов незаконных рубок, повреждения насаждений, а также уничтожения молодняка составляет 78 случаев. Объём и размер вреда значительно возросли за счет выявления двух крупных фактов связанных с рубкой лесных насаждений с нарушением обязательных требований заготовки древесины. На основе космоснимков в Койгородском районе на арендованном лесном участке выявлена рубка без лесной декларации, а в Печорском районе рубка деревьев кедра, занесенного в Красную книгу Республики Коми.

Всего за 8 месяцев 2022 года к уголовной ответственности привлечено 13 человек по 10 фактам незаконных рубок, из которых семеро приговорены к лишению свободы условно, пятеро в виде штрафа на 1,0 млн. руб. и двое к обязательным работам. Прекращено 13 уголовных дел в связи с раскаянием нарушителей, по десяти из них наложены судебные штрафы на общую сумму 248 тыс. рублей. Еще 8 граждан получили административные штрафы на общую сумму 65 тысяч рублей.

В сравнении с субъектами Северо-Западного Федерального округа за исключением Мурманской области, количество и объём незаконных рубок на территории лесного фонда Республики Коми значительно ниже.

Сравнительно низкий показатель количества и объема незаконных рубок связан с отсутствием прямых каналов незаконного экспорта древесины, и спроса на нелегально заготовленную древесину перерабатывающими предприятиями, а также эффективности контрольно-надзорной деятельности и лесной охраны, мер по профилактике и предупреждению нарушений лесного законодательства, в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел России по Республики Коми и прокуратурой Республики Коми.