Новости Республики Коми | Комиинформ

За какие коммунальные услуги можно получить перерасчет при временном отсутствии

За какие коммунальные услуги можно получить перерасчет при временном отсутствии
За какие коммунальные услуги можно получить перерасчет при временном отсутствии
logo
За какие коммунальные услуги можно получить перерасчет при временном отсутствии
Фото ИА "Комиинформ"

В Службу РК стройжилтехнадзора часто поступают вопросы, связанные с перерасчетом платы за жилищно-коммунальные услуги в период временного отсутствия потребителя. И.о. руководителя Службы Ольга Микушева разъяснила, в каких случаях потребители могут получить перерасчет.

Условия перерасчёта при временном отсутствии потребителя регламентированы разделом VIII постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно документу перерасчет в период временного отсутствия не предусмотрен за:

- услуги по содержанию и ремонту общего имущества;

- коммунальные услуги на общедомовые нужды;

- коммунальные услуги, плата за которые начисляется исходя из показаний приборов учета;

- коммунальные услуги по отоплению вне зависимости от способа начисления платы.

Перерасчет за период временного отсутствия возможен за

- коммунальную услугу по обращению с ТКО;

- коммунальные услуги по горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению в случае, если плата начисляется по нормативам потребления и при условии документально подтвержденного отсутствия технической возможности установки приборов учета;

- коммунальную услугу по водоотведению в случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Потребители могут получить перерасчет за указанные коммунальные услуги, если период временного отсутствия составляет более пяти дней подряд. Для этого нужно направить в адрес исполнителя коммунальной услуги заявление о перерасчете и приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель может указать в заявлении, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия, не могут быть предоставлены вместе с заявлением и будут предоставлены после возвращения. В этом случае подтверждающие документы необходимо представить в течение 30 дней после возвращения. Перерасчет может быть предоставлен за период отсутствия не более чем 6 месяцев. Если потребитель фактически отсутствуете более этого периода, то через 6 месяцев необходимо будет повторно подать заявление о перерасчете.

Перерасчет производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая дни выбытия и прибытия. Плата за коммунальную услугу будет пересчитана в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Ольга Микушева также подчеркивает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Эта обязанность возникает с момента регистрации права собственности (п. 5 ст. 153 ЖК РФ). У нанимателей и арендаторов муниципального или государственного жилья обязанность по оплате ЖКУ устанавливается с момента заключения договора найма или аренды (п. 1 ст. 153 ЖК РФ). Плата за коммунальные услуги начисляется исходя из показаний приборов учёта, а если их нет – исходя из установленных нормативов. Плата за жилое помещение начисляется в соответствии с размером взноса за содержание, установленным договором управления или договором найма (аренды).