Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы ждем вас с победой: в Выльгорте и Корткеросе проводили призванных по частичной мобилизации

Мы ждем вас с победой: в Выльгорте и Корткеросе проводили призванных по частичной мобилизации
Мы ждем вас с победой: в Выльгорте и Корткеросе проводили призванных по частичной мобилизации
logo
Мы ждем вас с победой: в Выльгорте и Корткеросе проводили призванных по частичной мобилизации
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывдинском и Корткеросском районах провожали призванных по частичной мобилизации.

В Сыктывдине сбор мужчин проходил на главной площади села Выльгорт.

Днем 28 сентября мобилизованных на общем автобусе направили в пункт общего сбора в Коми, который находится в детском оздоровительном лагере "Гренада" с.Зеленец.

VSHC2251.jpg

Торжественная церемония отправки началась с напутственных слов главы Сыктывдинского района Любови Дорониной.

"Наш президент принял очень трудное, но единственно верное решение. Сегодня мы должны противостоять силам зла и агрессии. Беда, что постигла жителей Донбасса и угрожает нашей стране, должна быть предотвращена. Дорогие мужчины, знайте, что ваши родные и близкие будут ждать вас дома. Мы очень гордимся и верим в вас. Все будут за вас молиться", - выступила Л.Доронина.

VSHC2148.jpg

Председатель Совета депутатов Сыктывдинского района Александр Шкодник пожелал мобилизованным храбрости. 

"К сожалению, история повторяется и спустя столько лет агрессия против России продолжается. Именно вы будете защищать жителей Донецка. От всей души хочется пожелать вам военного братства и мужества, вашим родным - выдержки. Самое главное, чтобы вы вернулись живые и с победой", - выступил А.Шкодник.

VSHC2183.jpg

На площади также выступила директор Коми республиканского агропромышленного техникума им.Н.В.Оплеснина Светлана Савинова. В этот день она провожала двоих выпускников учебного заведения.

"Мне особенно тяжело сегодня говорить, ведь среди вас есть двое совершенно юных выпускников нашего учебного заведения. Провожая вас на это великое испытание хочется сказать, что голубое небо и яркое солнце делают миг жизни счастливым. Сегодня именно такой день. Пусть лучи оберегают вас. Возвращайтесь домой живыми и здоровыми, будьте хранимы Богом", - высказалась С.Савинова.

VSHC2124.jpg

Сотрудник военного комиссариата РК, участник боевых действий Игорь Эндин также выступил с напутственными словами.

"Честно слово, с рукой на сердце, я пошел бы с вами. Однако с этого года я в отставке. Многих из вас раньше я призывал как в ряды советской армии, так и российской. Сегодня я вынужден попрощаться с вами, чтобы потом встретить живых и с победой. Держитесь друг друга и прикрывайте спины", - сказал мужчина.

VSHC2272.jpg

VSHC2141.jpg

Всего из Выльгорта было направлено 15 мужчин. Призванные по частичной мобилизации прощались долго прощались с семьями и близкими людьми.

VSHC2003.jpg

VSHC2329.jpg

VSHC2058.jpg

VSHC2507.jpg

Добавим, что утром этого же дня в Корткеросском районе автобус с 20 мобилизованными мужчинами направился в Сыктывкар. В социальной сети глава района Константин Сажин выразил слова поддержки призванным по частичной мобилизации.

"Сегодня Корткерос проводил на фронт своих первых мобилизованных. Мужчины из четырех сельских поселений района, служивших в Вооруженных Силах, вливаются в мощную силу, призванную очистить от фашизма исторические юго-западные русские земли и нанести поражение военно-политической машине коллективного Запада. Мы ждем наших воинов домой с победой", - написал глава района. 

IMG_20220928_084145.jpg

IMG_20220928_084729.jpg

Напомним, с 26 сентября в оздоровительном детском лагере "Гренада" начались торжественные церемонии отправки команд граждан, призванных на военную службу в соответствии с Указом президента России "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

В Коми организована работа горячей линии для родных и близких призванных по мобилизации граждан.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.