Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начинающих журналистов разных национальностей мобилизовали на укрепление дружбы и мира

В Коми начинающих журналистов разных национальностей мобилизовали на укрепление дружбы и мира
В Коми начинающих журналистов разных национальностей мобилизовали на укрепление дружбы и мира
logo
В Коми начинающих журналистов разных национальностей мобилизовали на укрепление дружбы и мира
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре открылся восьмой сезон всероссийского проекта "Школа межэтнической журналистики". Об этом сообщил молодежный портал "Твоя Параллель".

Школа появилась в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В качестве всероссийского наставнического проект ШМЖ работает на регулярной основе с 2015 года. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ, в этом году курс организован в восьми федеральных округах России.

Куратор проекта, главный редактор журнала "Регион" Полина Романова отметила, что в этом сезоне в школу записались 25 участников разных национальностей.

FETS8787.JPG

"Большая часть участников школы - это студенты, но не только с факультета журналистики, есть социологи, регионоведы и дизайнеры. Также свои силы в проекте решили попробовать молодые сотрудники организаций, работающих с национальностями", - поделилась П.Романова в беседе с "Комиинформом".

С приветственным словом к журналистам, которые будут освещать темы межнационального взаимодействия в Коми, выступила директор Финно-угорского культурного центра Татьяна Барахова.

FETS8740.JPG

"Мероприятия школы межэтнической журналистики, которые проходят на площадке нашего центра, создают необыкновенную атмосферу. Говорить в СМИ о традициях и языках народов, пропускать эти темы через сердце и показывать читателям многообразие нашего общества - это большой труд", - подчеркнула Т.Барахова.

Начальник управления мониторинга в сфере национальной политики Миннаца Республики Коми Жанна Свиряева также пояснила, что регион делает ставку на молодых журналистов.

FETS8774.JPG

"Мы заинтересованы в поддержке таких проектов, потому что только молодые журналисты могут понятным языком рассказать своим ровесникам о межнациональных отношениях. Для стимулирования авторов Миннац РК совместно с другими организациями проводит конкурсы журналистских работ, в том числе акцию "Мы вместе" и другие проекты, где авторы могут получить денежные премии и признание", - заметила Ж.Свиряева.

FETS8823.JPG

По словам представителя Министерства национальной политики Коми, для освещения национальных вопросов в СМИ проводятся поездки по всей республике, чтобы журналисты могли познакомиться с традицией, культурой и обычаями всех народов, проживающих в регионе.

Заведующая кафедрой журналистики СГУ им.Питирима Сорокина Елена Рыжова рассказала, что опорный вуз региона уже семь лет участвует в проекте ШМЖ, а пять лет назад между университетом и Гильдией межэтнической журналистики было подписано соглашение о сотрудничестве.

FETS8836.JPG

"На площадке школы межэтнической журналистики студенты учатся писать, а лучшие работы публикуются на сайте "Национальный акцент". Для начинающих авторов публикации на федеральных ресурсах - значимая награда", - констатировала Е.Рыжова.

Куратор проекта П.Романова также подчеркнула важность преемственности и наставничества в проекте "Школы межэтнической журналистики". Экспертами регионального этапа конкурса становятся победители предыдущих сезонов.

FETS8878.JPG

В этом году в работе Школы будут принимать участие, в том числе, этноблогер Генрих Немчинов, главный редактор молодежного журнала "Йолога" Мария Игушева и сотрудник Дома дружбы народов Республики Коми Юлия Панюкова.

FETS8941.JPG

Программа ШМЖ состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научатся работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах, побывают в этноэкспедиции в одном из районов республики.

FETS8800.JPG

Лучшие авторы, победившие на региональном уровне, попадут на федеральный этап, где прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях. Занятия очного федерального модуля будут проходить в Москве. Преподавателями выступят ведущие эксперты по межнациональным отношениям, журналисты региональных и федеральных СМИ, представители органов государственной власти. По окончанию каждого из этапов школы выдается сертификат.

FETS8806.JPG