Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые гастроли Молодежного театра Республики Коми состоятся в Якутии

Первые гастроли Молодежного театра Республики Коми состоятся в Якутии
Первые гастроли Молодежного театра Республики Коми состоятся в Якутии
logo
Первые гастроли Молодежного театра Республики Коми состоятся в Якутии
Фото Академического театра драмы им. В. Савина

С 5 по 9 октября на сцене Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) пройдут гастроли Молодежного театра Республики Коми. В рамках реализации федеральной программы "Большие гастроли" зрители Якутска увидят одни из лучших спектаклей в репертуаре театра – вербатим "СКТВКР" и постановку "Игра в фанты" по пьесе современного драматурга Николая Коляды, сообщили в Академическом театре драмы им. В. Савина.

"Мы очень рады, что наш Молодежный театр сможет подарить часть своего таланта зрителям Якутии. На площадке Молодежного театра ставят яркие, смелые постановки, а игра молодых артистов уже заслужила любовь множества зрителей республики. Уверена, благодаря участию в программе "Большие гастроли" театр не только расширит географию выступлений, но и сможет по-новому взглянуть на свой репертуар, найти вдохновение для будущих постановок", – сказала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Гастроли в Якутск станут второй частью обменного проекта между Молодежным театром Коми и Театром юного зрителя Якутии. Якутский ТЮЗ побывал на гастролях в Сыктывкаре в июне этого года и показал спектакли "Камень счастья" и "Король Беранже". Самобытный и талантливый коллектив был тепло принят сыктывкарскими зрителями.

"Для истории Молодежного театра предстоящие гастроли – очень важный этап. Это первые гастроли театра, за исключением небольших выездов по республике и участия в фестивале "Золотая Маска", поэтому перед нами стоит очень ответственная задача. Нам есть что показать, и спектакли гастрольной афиши будут актуальны и интересны для зрителей", – отметил директор театра Михаил Матвеев.

sktvkr.jpg

5 и 6 октября зрители Якутска увидят вербатим "СКТВКР". Спектакль-миф о республике был поставлен режиссером Максимом Соколовым в 2020 году и стал ярким событием в театральной жизни региона и России. В его основе – рассказы жителей города и республики о себе, своей жизни, Сыктывкаре, о том, что их действительно волнует. В "СКТВКР" вошли монологи известного лыжника, популярного блогера, школьников, начальника вертолётной площадки, который в одиночку содержал взлётно-посадочную полосу и, таким образом, спас от крушения самолет, летящий из Якутска… В 2021 году "СКТВКР" вошел в офф-программу фестиваля "Золотая Маска" "Маска Плюс".

7, 8 и 9 октября на сцене Якутского ТЮЗа будет показан спектакль "Игра в фанты" в постановке режиссера Дениса Рассыхаева.

"Игра в фанты" для молодого поколения очень актуальна всегда важна тема ответственности, выбора, порядочности, и, если мы в художественной форме можем это донести, успех у зрителя гарантирован. Мы никогда еще не были в Якутии, и даже по географическим масштабам эти гастроли - важное событие. Спектакли, которые у нас показали коллеги из Якутского ТЮЗа, нашли своего зрителя: колоритные, полные национальной специфики и в то же время абсолютно театральные постановки. Думаю, что примерно так же будут оценивать наши спектакли в Якутии", – рассказал Михаил Матвеев.

Программа "Большие гастроли" реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.