Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми направила восьмую партию гуманитарной помощи в подшефный город Ровеньки

Коми направила восьмую партию гуманитарной помощи в подшефный город Ровеньки
Коми направила восьмую партию гуманитарной помощи в подшефный город Ровеньки
logo
Коми направила восьмую партию гуманитарной помощи в подшефный город Ровеньки
Фото Владимира Шешкунаса

В Ровеньки Луганской Народной Республики из Сыктывкара ушла очередная 20-тонная фура с гуманитарной помощью. В ее отправке активное участие приняли глава Коми Владимир Уйба и Государственный Совет республики.  

"Люди собирают посылки от души и от всего сердца, а не по понуждению или приказу. Спасибо всем, кто принимает участие в отправке гуманитарной помощи, даже если вы принесли одну ручку или десятки кубов пиломатериала - любая помощь важна. Всем вам низкий поклон", - высказался В.Уйба.

VSHC1779.jpg

На этот раз фура из Коми повезет пиломатериалы, школьные принадлежности и учебники, средства первой необходимости, медикаменты. Директор обособленного подразделения Лесозавода №1 Усть-Вымского района Ольга Тютькина рассказала, почему они решили принять участие в отправке груза. 

VSHC1838.jpg

"Радостно и гордо, что люди не отказываются и помогают в отправке гуманитарной помощи. Сегодня сухой пиломатериал может быть использован как для строительства, так и для внутренней обработки и наружных работ. Поэтому мы направили обрезную доску объемом 20 кубов. Нам хочется помочь, учитывая, что впереди зима", - сказала О.Тютькина.

VSHC1810.jpg

Несмотря на то что в Ровеньках не происходили активные боевые действия, инфраструктура города изношена. Направляемая доска пойдет обновление площадок в детсадах и парках, которые не ремонтировали более 30 лет, сообщил В.Уйба. 

Через два с половиной дня машина прибудет в подшефный город, которому помогает Коми. На транспорте расположена охранная грамота, которая позволяет фуре доезжать до пункта назначения "по зеленному коридору", преодолевая препятствия в виде постов ДПС и автомобильных пробок. 

VSHC1735.jpg

За все время в город Ровеньки было направлено более 50 тонн гуманитарной помощи, в Луганскую и Донецкую народные республики суммарно было передано 155 тонн. Дополнительно к этому региональное отделение Общественного народного фронта отправило около 80 тонн помощи. 

Глава Коми отметил, что помимо очередной отправки фуры с необходимыми товарами для жителей Луганской области, утро 28 сентября радует итогами референдума.

"Мы не сомневались в итогах. Все, кто выезжали в Луганск и Донецк, знают, что местные жители со слезами на глазах просили включить их территории в состав России. Они лично говорили, что их там уничтожают, ущемляют, унижают. И вот вчера произошло историческое событие, которое мы все ждали. Сейчас мы в одной семье, в одной стране. Их проблемы и переживания мы разделим с нашим братским народом. 

VSHC1836.jpg

Перед тем, как водитель сел в фуру и отправился из Сыктывкара, глава Коми сказал ему напутственные слова. 

"Ни гвоздя, ни жезла. Помните, что нам важна не скорость, а качество, поэтому довезите груз целым. Доброго пути", - добавил В.Уйба. 

VSHC1847.jpg

VSHC1732.jpg

VSHC1857.jpg