Новости Республики Коми | Комиинформ

Усатый нянь: после армии сыктывкарец пошел в детский сад

Усатый нянь: после армии сыктывкарец пошел в детский сад
Усатый нянь: после армии сыктывкарец пошел в детский сад
logo
Усатый нянь: после армии сыктывкарец пошел в детский сад
Фото из личного архива Григория Большакова

Сегодня в России отмечают День воспитателя. По данным центра социологических исследований МГУ, доля мужчин среди воспитателей российских детских садов составляет всего 3%. В их числе инструктор по физической культуре детского сада №4 общеразвивающего вида Сыктывкара Григорий Большаков.

О своем профессиональном выборе Григорий – бакалавр Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина, рассказал студентам-первокурсникам на профориентационном мероприятии "Диалог на равных", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми со ссылкой на СГУ им. Питирима Сорокина.

Работать в садик Григорий Большаков пришел в начале 2019 года.

"Я с детства был активным, занимался конькобежным спортом и впоследствии получил спортивное звание "Мастер спорта России". В педколледже получил специальность учителя физической культуры. Позднее поступил в университет на педагогическое направление, а затем ушел в армию, - рассказывает 25-летний педагог".

n-o02kwo5ncjpg_1664279471739.jpg

После службы Григорий решил попробовать себя в роли инструктора и пошел работать в детский сад №4 Сыктывкара. К слову, именно это дошкольное учреждение когда-то посещал маленький Гриша.

Поначалу мамы и папы воспитанников с удивлением восприняли появление педагога-мужчины в саду. Но когда дети стали приходить домой и рассказывать родителям о новых играх, упражнениях – физкультурные занятия для дошколят обязательно заканчиваются веселой игрой, то отношение к "усатому няню" стало меняться. Впоследствии и сами родители начали активно участвовать в играх-эстафетах "Веселые старты". В 2021 году по итогам городского конкурса "Воспитатель глазами родителей" он занял I место.

fkavih6mbmyjpg_1664279483621.jpg

Мягкость и строгость проявляется у любого специалиста. Как отмечает Григорий Большаков, с детьми ему легко находить общий язык, потому что он сам в душе ребенок.

"Главная трудность, с которой мне пришлось столкнуться в начале профессиональной деятельности – это отсутствие опыта работы с дошколятами. Методикой преподавания я, конечно, владел. Но в работе с малышами есть своя специфика. Приходилось осваивать ее самостоятельно, придумывать интересные сценарии спортивных мероприятий. За годы работы воспитанники видели меня в образе пирата, Незнайки, Карлсона и водяного, а также Деда Мороза", - делится историями педагог.

Сегодня Григорий старается, чтобы его подопечные участвовали во всех городских спортивных мероприятиях. В апреле в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди дошкольных образовательных учреждений победу среди дошкольных организаций Сыктывкара одержала команда детского сада №4. В мае по итогам традиционной легкоатлетической эстафеты, приуроченной ко Дню Победы, команда Большакова также заняла I место.