Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный детский коллектив России выступит в Сыктывкаре на фестивале "Хоровые ассамблеи Севера"

Главный детский коллектив России выступит в Сыктывкаре на фестивале "Хоровые ассамблеи Севера"
Главный детский коллектив России выступит в Сыктывкаре на фестивале "Хоровые ассамблеи Севера"
logo
Главный детский коллектив России выступит в Сыктывкаре на фестивале "Хоровые ассамблеи Севера"
Фото Коми республиканская филармония

Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева впервые выступит в Сыктывкаре 1 октября на сцене Коми республиканской филармонии. Коллектив даст сразу два концерта в один день. Событие состоится в рамках программы III межрегионального фестиваля "Хоровые ассамблеи Севера", проходящего при поддержке гранта Главы РК в области театрального искусства и концертной деятельности.

Событие доступно по Пушкинской карте, напоминает пресс-служба филармонии.

3.jpg

"За свою славную историю Ансамбль имени В.С. Локтева выступал на фронтах Великой Отечественной войны и в госпиталях перед ранеными, успешно представлял нашу страну в десятках зарубежных государств, а также на лучших концертных площадках России. Коллектив всегда отличался неповторимым, уникальным сценическим опытом и высочайшим уровнем исполнительского мастерства. Выступление Ансамбля им. В.С. Локтева – это уникальный шанс приобщиться не только к его творчеству, но и к богатой истории хорового и танцевального искусств. Для нас большая честь и радость принимать артистов в Коми, и, я уверена, что уже с первой ноты эти чувства разделит каждый гость Коми республиканской филармонии", – прокомментировала событие и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

4.jpg

В исполнении юных артистов зрители увидят проверенную временем и любимую разными поколениями классику – песни и танцы народов мира, произведения русских и зарубежных композиторов – Владимира Локтева, Александра Журбина, Евгения Крылатова, Константина Листова, Александры Пахмутовой, хореографические постановки разных лет, созданные в том числе народной артисткой СССР Надеждой Надеждиной и заслуженным деятелем искусств России Еленой Россе.

6.jpg

Созданный в 1937 году Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева – это единственный в мире детский ансамбль, состоящий из хора, оркестра и хореографической труппы, уникальный коллектив со своей школой и традициями. Многие известные авторы доверяли юным "локтевцам" исполнение своих произведений. Специально для ансамбля писали песни Евгений Крылатов и Евгений Флярковский, Александра Пахмутова и Андрей Эшпай, Ян Френкель и Владимир Локтев. Некоторые произведения в исполнении хора стали "гимнами" многих поколений. Из "локтевцев" вышли артисты балета Наталья Бессмертнова и Владимир Васильев, певица Тамара Синявская и многие другие. За свою славную историю Ансамбль имени В.С. Локтева выступал на фронтах Великой Отечественной войны и в госпиталях перед ранеными, успешно представлял нашу страну в десятках зарубежных государств, а также на лучших концертных площадках России и мира.

2.jpg

Межрегиональный фестиваль "Хоровые ассамблеи Севера" - одна из немногих площадок Республики Коми, деятельность которой направлена на популяризацию хорового искусства и воспитание вкуса к хоровой музыке. Главной целью фестиваля является сохранение, популяризация и развитие хорового пения в Республике Коми, а также объединение профессиональных хоровых коллективов России в многообразную палитру, где каждый коллектив может продемонстрировать зрителям свое направление.

5.jpg

Фестиваль проводится один раз в два года и на это время становится местом творческого взаимодействия и укрепления межрегиональных культурных связей. Здесь представляются лучшие образцы хоровой музыки, являющиеся мировым культурным наследием, в том числе созданные в Республики Коми.

Завершит программу фестиваля выступление Академического хора "Млада" из Перми в конце декабря этого года.