Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Здравоохранение": сосудистые центры в Коми оснащают новым оборудованием

Нацпроект "Здравоохранение": сосудистые центры в Коми оснащают новым оборудованием
Нацпроект "Здравоохранение": сосудистые центры в Коми оснащают новым оборудованием
logo
Нацпроект "Здравоохранение": сосудистые центры в Коми оснащают новым оборудованием
Фото Минздрава Коми

Благодаря региональному проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение" в региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения поступает новое высокотехнологичное оборудование для борьбы с болезнями сердца и сосудов, в том числе для лечения и восстановления пациентов после инфарктов и инсультов, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Сосудистые центры созданы на базе Кардиологического клинического диспансера, Коми республиканской клинической больницы, Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, Ухтинской городской больницы № 1, Печорской и Усинской районных больниц, Интинская городской больницы. Эти центры охватывают специализированной медицинской помощью пациентов со всей республики.

В 2022 году работа по переоснащению региональных сосудистых центров продолжается. Ожидается поступление еще 12 единиц оборудования: компьютерные томографы, функциональные кровати, прикроватные кресла, противопролежневые системы и аппараты УЗИ. Таким образом сосудистые центры Коми будут полностью укомплектованы высокотехнологичным медицинским оборудованием. 

За время реализации нацпроекта "Здравоохранение" для оснащения сосудистых центов в регион поставлено 120 единиц медицинского оборудования. Это компьютерный томограф, аппараты ИВЛ, аппараты ультразвуковой терапии, универсальные системы ультразвуковой визуализации, аппараты для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей, оборудование для восстановления мышечной силы и двигательной активности и другая современная медицинская техника.

"Мы часто получаем обращения пациентов с просьбой приобрести компьютерный томограф в ту или иную районную больницу, открыть сосудистый центр, но обеспечением оборудования работа не ограничивается. Несомненно, современная медицинская техника дает врачам значительные преимущества – уменьшение процента инвалидизации, летальности и минимальное количество осложнений в послеоперационном периоде. Для оказания качественной медицинской помощи в каждом сосудистом центре выстроена четкая маршрутизация пациентов. Специалисты, работающие в сосудистых центрах, обладают высокой квалификацией, умеют работать с оборудованием и непрерывно совершенствуют свои навыки на практике", – сообщил руководитель министерства здравоохранения Игорь Дягилев.