Новости Республики Коми | Комиинформ

Хор Данилова монастыря продолжит программу хорового фестиваля в Сыктывкаре

Хор Данилова монастыря продолжит программу хорового фестиваля в Сыктывкаре
Хор Данилова монастыря продолжит программу хорового фестиваля в Сыктывкаре
logo
Хор Данилова монастыря продолжит программу хорового фестиваля в Сыктывкаре
Фото Коми республиканской филармонии

29 сентября Праздничный хор Московского Данилова монастыря представит в Коми республиканской филармонии концерт "Сказания о русской земле". Выступление коллектива состоится в рамках афиши III межрегионального фестиваля "Хоровые ассамблеи Севера", проходящего при поддержке гранта главы РК в области театрального искусства и концертной деятельности. Событие доступно по Пушкинской карте.

"Праздничный хор Данилова монастыря – это замечательный коллектив с богатой историей. Каждый визит хора в филармонию – это настоящий подарок для всех ценителей их творчества. Межрегиональный фестиваль "Хоровые ассамблеи Севера" - это прекрасная творческая площадка, на которой сыктывкарцы и гости столицы имеют уникальную возможность прикоснуться к лучшим образцам профессионального искусства нашей необъятной и удивительной страны!" — прокомментировала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

hor2.jpg

Мужской хор Данилова монастыря уже хорошо знаком сыктывкарским зрителям: артисты выступали в Коми несколько раз. На этот раз новая программа хора расскажет о необъятной, любимой, святой Родине – России. В единой концертной композиции переплетутся духовные, казачьи, народные и военные песни с прозаическими и стихотворными зарисовками. В программу также включены подлинные, аутентичные песнопения из монастырских богослужений.

Как рассказали сами участники коллектива, публика сможет насладится музыкой, которая проникает глубоко в сердце, отвлекает от забот, повседневной суеты, позволяет обрести внутреннюю гармонию, которая способна творить чудеса и очищать души.

Праздничный хор Московского Данилова монастыря – лауреат международного конкурса, ведущий мировой исполнитель из области сакрального и этнического искусства, является лауреатом международных и Всероссийских конкурсов, обладателем премии "Золотой Витязь" Международного славянского форума искусств и премии "Тэфи" в составе съемочной группы сериала "Тайны дворцовых переворотов", неоднократно награжден государственными и церковными наградами и грамотами. Своим творчеством участники коллектива показывают широкой публике величие и духовность русской культуры, которая всегда являлась объединяющим фактором многонациональной России.

Межрегиональный фестиваль "Хоровые ассамблеи Севера" - проект Коми республиканской филармонии и одна из немногих площадок Республики Коми, деятельность которой направлена на популяризацию хорового искусства и воспитание вкуса к хоровой музыке. Главной целью фестиваля является сохранение, популяризация и развитие хорового пения в Республике Коми, а также объединение профессиональных хоровых коллективов России в многообразную палитру, где каждый коллектив может продемонстрировать зрителям свое направление.

В этом году также в рамках фестиваля на сцене Коми республиканской филармонии пройдут концерты Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева и Академического хора "Млада" из Перми.