Новости Республики Коми | Комиинформ

ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к частичной мобилизации

ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к частичной мобилизации
ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к частичной мобилизации
logo
ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к частичной мобилизации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россияне восприняли новость о частичной мобилизации напряженно и настороженно, при этом большинство из них отнеслись к такому решению президента с пониманием. Об этом в интервью "Известиям" заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Напряженно отнеслись, настороженно. Если мы знаем, что большинство россиян поддерживают специальную военную операцию и уже имеют сформированное мнение, то вопрос мобилизации — новый и не очень понятный. Тем не менее, большинство россиян с пониманием отнеслись к решению президента. Оно тяжелое, это решение, но необходимое", — сказал Валерий Федоров.

Глава ВЦИОМа также напомнил, что последняя мобилизация была во время Второй мировой войны.

21 сентября российский лидер Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Он обратил внимание на то, что призыву на военную службу будут подлежать лишь граждане, которые на данный момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Между тем уровень поддержки россиянами референдумов о присоединении республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей к России сравним с одобрением специальной военной операции — около 70%. 

"Если частичная мобилизация — явление новое, то со своим отношением к специальной военной операции россияне определились уже давно. Как следствие — и с референдумами. Твердое большинство россиян высказываются за принятие четырех украинских регионов в состав России. Уровень поддержки сравним с поддержкой СВО в целом, а ее, напомню, поддерживают около 70% опрошенных", — сказал Валерий Федоров.

По данным ВЦИОМа на начало сентября на протяжении полугода мониторинга, общественная поддержка остается стабильно высокой и находится в диапазоне 70-73%.

По словам главы ВЦИОМ, россияне согласны, что жителей Донбасса и освобожденных территорий нельзя бросать, и им нужно оказать помощь в обретении мира и освобождении.

"И лучше всего это можно обеспечить, приняв их в состав Российской Федерации", —
заключил он.

Референдум о вхождении в состав России проходит в республиках Донбасса и на
освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью "Известиям".

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

  Ключевые слова: мобилизация