Новости Республики Коми | Комиинформ

Колл-центр 122 по вопросам частичной мобилизации в Коми принимает в день до 300 звонков

Колл-центр 122 по вопросам частичной мобилизации в Коми принимает в день до 300 звонков
Колл-центр 122 по вопросам частичной мобилизации в Коми принимает в день до 300 звонков
logo
Колл-центр 122 по вопросам частичной мобилизации в Коми принимает в день до 300 звонков
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми заработал колл-центр по вопросам частичной мобилизации. Вот уже несколько дней он работает на базе Дома дружбы народов. 

Жители республики могут узнать всю интересующую их информацию по единому номеру 122. Там работает несколько линий - по вопросам коронавируса, по вопросам консультирования жителей, покинувших территорию ЛНР, ДНР и других областей Украины, а теперь на отдельной линии работает и служба по вопросам мобилизации.

VSHC0413.jpg

Количество звонков постепенно нарастает, в день специалисты службы принимают порядка 300-400 обращений. Система работает круглосуточно. В вечернее время с 20.00 до 8.00 в режиме автоответчика. Обращения записываются и с началом рабочего дня обрабатываются операторами.

VSHC0421.jpg

"В республике развита система колл-центров. По линии частичной мобилизации была оперативно развернута виртуальная АТС, были организованы рабочие места, подключены к телефонной станции. Единовременно линия может выдерживать до 200 звонков абонентов, пока в очереди максимум находилось 9 абонентов. Запас у нее очень высокий и высокая техническая надежность", - рассказал технический директор Центра информационных технологий Республики Коми Евгений Рассыхаев.

VSHC0359.jpg

Звонки жителей республики по вопросам мобилизации принимают волонтеры. В основном это студенты, их работу координируют представители различных ведомств, которые могут проконсультировать по спорным или сложным вопросам.

VSHC0378.jpg

Для работы на этом проекте будет задействовано до 35 человек. Волонтеры проходят обучение, у них есть скрипты с наиболее популярными вопросами и правильными ответами на них. Они получают полноценную инструкцию, как себя вести в разговоре с абонентом, как правильно отвечать на вопросы, как действовать в различных ситуациях и так далее, проходят обучение работе с системой. 

VSHC0374.jpg

"Операторы колл-центра могут дать ответы на достаточно общие вопросы, касаемо мобилизации. Все, что касается частных случаев, к примеру, подлежит ли мобилизации военнослужащий с каким-либо конкретным заболеванием, на него по телефону специалист дать комментарий не может, поэтому рекомендует, куда можно обратиться, чтобы получить ответ", - рассказала заместитель директора Республиканского центра детей и молодежи, член общественной палаты Коми Ольга Залевская.

VSHC0458.jpg

Случается, что  люди звонят в истерике или начинают плакать, когда получают не ту информацию, которую бы хотели услышать. Как признается Ольга Залевская, здесь важно выслушать человека и дать понять, что он обязательно получит необходимую помощь.

Каких то нормативов на один звонок у операторов нет, однажды оператор консультировал звонившего на протяжении 36 минут.

VSHC0369.jpg

"Чаще всего звонят жены мобилизованных и мужчины, которые хотят записаться в добровольцы. Звонков много, сегодня я принял более 20 за несколько часов работы. Бывает, что на звонок уходит пара минут, а случается, что и пара десятков минут", - рассказал оператор колл-центра студент СТЭКа Никита Рисков.

VSHC0422.jpg

За время работы они помогли разрешить жителям Коми несколько сложных ситуаций. Так, на имя одного сыктывкарца пришла повестка о мобилизации, но передали документ его сестре, тогда как сам горожанин находится в командировке. Женщина не знала, как ей поступить, и позвонила за консультацией на прямую линию. Ей посоветовали самостоятельно сходить в военкомат с полученной повесткой и объяснить ситуацию, а сам адресат должен будет явиться в военкомат, когда вернется из командировки. 

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

  Ключевые слова: мобилизация