Новости Республики Коми | Комиинформ

Плато Маньпупунёр и Республика Коми вошли в ТОП-10 проекта "Места силы России"

Плато Маньпупунёр и Республика Коми вошли в ТОП-10 проекта "Места силы России"
Плато Маньпупунёр и Республика Коми вошли в ТОП-10 проекта "Места силы России"
logo
Плато Маньпупунёр и Республика Коми вошли в ТОП-10 проекта "Места силы России"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уникальный проект "Места силы России" проходит в Республике Коми в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование".

Целью проекта, который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, является разработка и внедрение мероприятий, направленных на поиск и популяризацию географическо-природных мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями.

Как отметили в пресс-службе проекта, актуальность инициативы также подтверждается тем фактом, что 2022 год, согласно указу президента РФ Владимира Путина, признан Годом культурного наследия народов России. Сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России – вот те задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта - Межрегиональная общественная организация поддержки молодежных инициатив "Молодежная палата".

"Места силы России" - это не просто калейдоскоп самых разных уголков страны, рассказ об истории возникновения того или иного объекта. Не последнюю роль играют легенды, связанные с "местами силы". От Камчатки до Москвы, от Карелии до Геленджика. Россия действительно богата уникальными и природными, и рукотворными объектами. Задача организаторов - не просто показать россиянам уникальность некоторых уголков страны, но и убедить их в том, как здорово увидеть красоты этих мест собственными глазами.

На сайте https://mestasil.ru/ в течение всего 2022 года будет идти голосование за самые выдающиеся "места силы", по мнению широкой аудитории. Но народное голосование – это еще не все. С сентября 2022 года на сайте проекта стартовал общероссийский конкурс, состоящий из серии интерактивных викторин на знание исторических, культурных и географических особенностей "мест силы". Победителя конкурса ждет приз - ноутбук.

По итогам I этапа открытого общероссийского голосования, которое проходило с начала 2022 года на сайте https://mestasil.ru/, одним из наиболее интересных и уникальных "мест силы" России стало плато Маньпупунёр. Этот уникальный природный памятник – одно из семи чудес России - вошел в ТОП-10 "Мест силы России". В рамках II этапа народного голосования, стартовавшего в сентябре, будет выбран лидер проекта "Места силы России", и у Республики Коми есть все шансы стать таким лидером.