Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выпущено новое учебное пособие по истории республики

В Коми выпущено новое учебное пособие по истории республики
В Коми выпущено новое учебное пособие по истории республики
logo

В Коми выпущено учебное пособие для образовательных организаций Республики Коми "История Коми с древнейших времен до конца  XVII века.. 6−7 классы". Оно подготовлено под руководством директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцова коллективом работников ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и Коми республиканского института развития образования. 

Учебное пособие содержит сведения об основных событиях политического, социально-экономического, историко-демографического и культурного развития Коми с древнейших времен до конца  XVII века в тесной взаимосвязи с ключевыми историческими общероссийскими процессами.

1663834961858.jpg

Книга предназначена педагогам и учащимся, но, вне всякого сомнения, вызовет любопытство у всех, кому интересна история региона – от самого "начала времен", когда в этой части земного шара не было не только человека, но даже самой земли, на которой расположена теперь Республика Коми. История Коми − не просто региональная история; это чрезвычайно важная составляющая истории всей страны.

Пособие состоит из пяти глав: "Европейский Северо-Восток в древности и раннем Средневековье", "Европейский Северо-Восток на рубеже тысячелетий (IX – первая половина XIII века)", "Коми край в середине XIII – XV веке", "Коми край в XVI веке", "Коми край в XVII веке".

1663834961836.jpg

Впервые в истории Республики Коми начато издание комплекса пособий, учитывающих возраст учащихся, а не одного-единственного − для всех школьников от мала до велика − учебного пособия, как было в прошлом веке. Казалось бы, понятно, что язык и стиль, которым написано пособие для шести- и семиклассников, должны существенно отличаться от языка и стиля пособия, адресованного старшеклассникам. Однако до сих пор реализовать этот подход не удавалось.

"История родного края учит не только любить свою "малую родину", но и знать о ней, приучает интересоваться её культурой, обычаями и традициями, гордиться славой своих предков, помогает воспитывать достойных граждан своей страны. С этого и начинается воспитание патриотизма: со знания истории и культуры своего Отечества. Для того чтобы гордиться Родиной, надо как минимум знать, чем гордиться, понимать, что история "малой" родины — это часть истории "большой", и как "большая", так и "малая" родина имеют интереснейшую и славную историю", - подчеркивает во введении к учебному пособию д.и.н. И.Л.Жеребцов.

1663834910779.jpg