Новости Республики Коми | Комиинформ

Для работы с молодежью Коми нужны как новые идеи, так и методы-инструменты прошлых лет – эксперты

Для работы с молодежью Коми нужны как новые идеи, так и методы-инструменты прошлых лет – эксперты
Для работы с молодежью Коми нужны как новые идеи, так и методы-инструменты прошлых лет – эксперты
logo
Для работы с молодежью Коми нужны как новые идеи, так и методы-инструменты прошлых лет – эксперты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты от Коми прокомментировали намерение властей создать при главе республики корсовета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи.

Напомним, проект указа главы Коми об этом находится на портале общественного обсуждения проектов законов и нормативных актов РК. Каждый желающий может высказаться по поводу законодательной инициативы.

Основными задачами совета станут разработка и реализация мероприятий по поддержке российского движения детей и молодежи, оказание поддержки организациям, сопровождение органов местного самоуправления по вопросом содействия с молодежной организацией, а также любая другая поддержка движения.

Как отметила член Президиума МОД "Коми войтыр", член Союза журналистов Республики Коми Инесса Орёл, вопрос работы с молодёжью – тема всегда злободневная, особенно сегодня.

IMG_6072.jpg

"Для её организации нужны, как новые идеи, так и проверенные методы-инструменты прошлых лет. Раньше функцию таких корсоветов во многом выполняли областные и городские комитеты ВЛКСМ и регулярно проводимые пленумы, конференции, которые занимались координацией действий молодёжных организаций нашего региона, выявлением насущных злободневных проблем и поиском решений. Кроме того, хорошо помогали ветеранские организации", - отметила Инесса Орёл.

Пока есть возможность, считает она, использование опыта прошлых поколений не повредит становлению системы поддержки и воспитания молодёжи.

"Надо пробовать, коллективный разум на начальном этапе – это классный механизм. Для повышения эффективности работы координационного совета имеет смысл обратиться к представителям федеральных структур, в частности силовых, чтобы они приняли участие и рекомендовали своих представителей в его состав", - подчеркнула Инесса Орёл, мнение которой приводит федеральная платформа "Экспертный клуб".

Как прокомментировала "Комиинформ" заместитель директора по молодежной политике Республиканского центра детей и молодёжи Ольга Залевская, появление координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи - важный этап в поддержке детского движения в регионе.

VSH01986.jpg

"Уверена, что благодаря его работе будет больше внимания уделяться инициативам детей и поддержке. При главе Республики Коми действует координационный совет по студенческим отрядам и координационный совет по добровольчеству. На собраниях этих совещательных органов поднимаются и решаются важные вопросы, что говорит о комплексном подходе к реализации молодёжной политики в регионе", - отметила Ольга Залевская.

Она подчеркнула: "Надеюсь, что появление нового совещательного органа позволит укрепить мнение, что молодежные мероприятия это не только развлечения, но и важные реальные дела".

Ранее, свое мнение о создании корсовета высказал заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих. Он отметил, что "создание координационного совета однозначно придаст новый импульс в развитии гражданственности, патриотизма и других важных составляющих гражданского общества, чего нам в последнее время не хватало".