Новости Республики Коми | Комиинформ

Неонацист из Ухты приговорен к 7 годам колонии

Неонацист из Ухты приговорен к 7 годам колонии
Неонацист из Ухты приговорен к 7 годам колонии
logo
Неонацист из Ухты приговорен к 7 годам колонии
Фото и видео УФСБ по Коми

В Коми вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Ухты В.Шинкевича, причастного к публичным призывам к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием сети интернет, сообщает УФСБ по Республике Коми.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Шинкевич, являясь последователем нацистской идеологии и активным пользователем экстремистских форумов в социальной сети "ВКонтакте", с марта 2022 года вынашивал намерения выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях в составе неонацистских формирований.

Принимая во внимание предыдущие судимости Шинкевича, в том числе за совершение тяжких преступлений против личности и собственности, а также основ конституционного строя и безопасности государства, в целях пресечения его противоправной деятельности, в марте 2022 года он был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми в Ухте, после чего по решению суда помещен в следственный изолятор Сыктывкара.

2.jpg

В ходе расследования, а затем и рассмотрения уголовного дела судом достоверно установлено, что Шинкевич, используя различные персональные страницы социальной сети "ВКонтакте", разместил в открытом доступе в интернете призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности в отношении представителей федеральных органов исполнительной власти.

Мотивом совершения преступлений явились взгляды и идеи неонацизма, которых придерживался Шинкевич, а также негативное отношение осужденного к президенту Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины.

Решением 2-го Западного окружного военного суда от 24.08.2022 Шинкевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК России и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.