Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск на выходные станет "центром" республиканского ГТО

Сосногорск на выходные станет "центром" республиканского ГТО
Сосногорск на выходные станет "центром" республиканского ГТО
logo
Сосногорск на выходные станет "центром" республиканского ГТО
Фото Минспорта РК

24 и 25 сентября Сосногорск принимает региональный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Два дня спортсмены из 14 муниципалитетов будут бороться за звание сильнейшей команды. Результаты пойдут в зачёт круглогодичной Спартакиады среди МО, "Спорт на селе", юношеской Спартакиады и "Старшее поколение".

Участниками фестиваля станут победители и призеры муниципальных этапов городов и районов Коми. Всего более 100 участников различных возрастных групп.

В первый день пройдут тестирования по плаванию и зальным видам спорта. Официальное открытие состоится в 14:00 на базе универсального комплекса "Метеор". В воскресенье командам предстоит посоревноваться в беге на короткие и длинные дистанции.

mFNXaW6V1ZU.jpg

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда, которая представит наш регион уже на всероссийском этапе.

Кроме того, 24 сентября, там же в Сосногорске состоится отборочный этап фестиваля "Игры ГТО 2022".

В мероприятии примут участие более 30 спортсменов от 18 до 49 лет. Особенностью этих соревнований является прохождение непрерывной полосы из различных испытаний комплекса ГТО. Отметим, эти старты являются личными, а по итогам будет сформирована команда региона, которая примет участие в финальном фестивале чемпионов. Ожидается, что игры ГТО пройдут в декабре в Белгороде.

xu7B50O1fAA.jpg

"Игры ГТО - это новый, более зрелищный формат спортивного шоу. В прошлом году Белгородская область стала площадкой для проведения Всероссийского фестиваля. На территории крупнейшего в Черноземье многофункционального культурно-спортивного комплекса собрались более 200 сильнейших атлетов со всей страны. Такие масштабные и интересные старты еще больше мотивируют россиян заниматься спортом и выполнять нормативы комплекса. Хочу напомнить, что в прошлом году наша команда показала неплохие результаты и я уверен, что в этом году нас ждут такие же яркие эмоции и захватывающие игры", - поделился начальник отдела – Региональный оператор – Республиканский центр тестирования ГТО Александр Опарин.

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" с целью популяризации активного образа жизни и привлечения как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.