Новости Республики Коми | Комиинформ

Погибшие в ходе спецоперации интинцы посмертно получат звание "Почетный гражданин Инты"

Погибшие в ходе спецоперации интинцы посмертно получат звание "Почетный гражданин Инты"
Погибшие в ходе спецоперации интинцы посмертно получат звание "Почетный гражданин Инты"
logo
Погибшие в ходе спецоперации интинцы посмертно получат звание "Почетный гражданин Инты"
Фото "5 канал"

Интинские законодатели на последней сессии внесли дополнение в решение Совета Инты "О наградах муниципального образования". Теперь звание "Почетный гражданин Инты" будет присваиваться защитникам Отечества, погибшим при выполнении боевых задач и служебных обязанностей.

QvX9w-kjokg.jpg

Изменения внесли в соответствие со статьей №1 закона Российской Федерации от 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". В законе четко определено, что увековечению подлежит память: погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества; погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств; умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей; погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.

gV1aO5_Ka9M.jpg

В Инте есть несколько наград, но было принято решение присуждать именно наивысшую из них. Звание "Почетный гражданин г.Инты" будет присваиваться посмертно в указанных случаях начиная с 2022 года.

j-DK72mbd-w.jpg

Также были внесены дополнения еще в несколько пунктов положения "О наградах муниципального образования". Раньше звание "Почетный гражданин г.Инты" присваивалось одному выдающемуся интинцу один раз в год, и это награждение было приурочено к Дню рождения города. В юбилейный год не более трех граждан могли стать его обладателями. Теперь же эти нормы пересмотрены. Во-первых, документы о присвоении звания будут приняты сразу при наступлении случаев, определенных в Законе "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Также депутаты исключили количественное ограничение. Звание будет присвоено всем, кто этого будет достоин.

bAgZlaR1c8Q.jpg

Решение о внесении дополнений в положение о "О наградах муниципального образования" интинские законодатели приняли практически единогласно, выразив надежду, что случаев, когда придется пользоваться нововведениями, в Инте не будет.