Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца года Воркутинский драмтеатр осуществит четыре гастрольных поездки

До конца года Воркутинский драмтеатр осуществит четыре гастрольных поездки
До конца года Воркутинский драмтеатр осуществит четыре гастрольных поездки
logo
До конца года Воркутинский драмтеатр осуществит четыре гастрольных поездки
Фото Воркутинского драмтеатра

До конца года Воркутинский драмтеатр осуществит четыре гастрольных поездки.

Еще до начала 80-го сезона (он открылся 23 сентября премьерой спектакля "Милые бранятся – только тешатся") Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова начал гастроли своего юбилейного периода. До нового года театр покажет себя в четырёх городах России: уже позади выступление в Буинске, впереди – Москва, Сыктывкар и Ухта.

С 10 по 15 сентября делегация ВДТ имени Б.А. Мордвинова уже съездила в г. Буинск (Татарстан). Там с 7 по 14 сентября проходил Международный фестиваль искусств "Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга". Воркутинские артисты 13 сентября с большим успехом представили на фестивале спектакль "Прощание с Матёрой". Это были первые за всю историю ВДТ гастроли в Татарстане.

Buinsk-Proschanie-s-Materoi-2.jpg

Основной площадкой Международного фестиваля искусств "Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга" стала сцена Буинского государственного драматического театра. Спектакль ВДТ состоялся именно там при полном зале, в финале публика долго стоя приветствовала воркутинских артистов. Всего в этом году в фестивале искусств "Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга", кроме воркутинского, приняли участие еще 12 театральных коллективов.

По итогам показа коллективу Воркутинского драмтеатра вручен диплом фестиваля за высокохудожественное исполнение спектакля. Кроме того, воркутинцы и их коллеги из Татарстана приняли решение о проведении обменных гастролей ВДТ имени Б.А.Мордвинова и Буинского драматического театра в 2023 году.

Buinsk-Proschanie-s-Materoi-1.jpg

30 сентября в Москве, в Театральном центре "На Страстном" состоится показ постановки ВДТ имени Б.А.Мордвинова "Маргарита" - моноспектакля по мотивам романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" в исполнении заслуженной артистки РФ Валентины Авраамовой (постановка заслуженного артиста РК Анатолия Аноприенко). Показ пройдет в рамках нового всероссийского фестивального проекта "Бенефис", его организаторы – Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ "На Страстном".

Margarita-szena-iz-spektaklya-1.jpg

Задача проекта – показать в столице звезд региональной сцены, народных и заслуженных артистов России, чьи имена уже сегодня вписаны в историю российского театра. Не секрет, что многие выдающиеся актеры, которые долгие годы служат в региональных театрах, остаются неизвестными для широкой публики. Организаторы проекта решили собрать в Москве, на сцене Театрального центра СТД РФ "На Страстном" тех, кем гордится страна, артистов, имена которых – гордость города и региона, чьи роли помнят сразу несколько поколений зрителей.

В этом проекте заполярный театр решил представить ветерана своей сцены – Валентину Авраамову (Аноприенко), в сентябре 2022 года отметившую 25-летие служения театру Воркуты. За эти годы актриса сыграла более чем в ста спектаклях ВДТ самых разных героинь. Она занята во многих спектаклях текущего репертуара, и ее роли неизменно получают щедрые порции горячих зрительских аплодисментов.

С 4 по 9 октября 2022 года состоятся гастроли ВДТ имени Б.А.Мордвинова в Сыктывкаре. Они пройдут на сцене Академического театра драмы имени В.Савина. Сыктывкарские зрители увидят шесть спектаклей из Заполярья: психологический триллер "Когда скроется солнце", комедию "День отдыха", гротеск о женской мечте "Женихи", притчу "Пегий пёс, бегущий краем моря", мюзикл для детей и взрослых "Бременские музыканты" и таинственное приключение для семейного просмотра "Волшебник Изумрудного города". Это одни из лучших и новых постановок ВДТ – их премьеры (кроме "Женихов") состоялись в 2020-22 годах.

Всего запланировано девять показов. Спектакли для семейного просмотра "Волшебник Изумрудного города" и "Бременские музыканты" планировали показать дважды, но из-за аншлага на сказку про волшебника из Изумрудного города организован и третий показ этой сказки.

Завершит календарный год поездка в театра в Ухту. В конце декабря в индустриальной столице Коми артисты из "столицы мира" намерены показать несколько спектаклей для семейного просмотра.