Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный оператор Севера провел первый форум "Экология и бизнес"

Региональный оператор Севера провел первый форум "Экология и бизнес"
Региональный оператор Севера провел первый форум "Экология и бизнес"
logo
Региональный оператор Севера провел первый форум "Экология и бизнес"
Фото Регоператора Коми

Региональный оператор Севера провел первый форум "Экология и бизнес".

На встречу пришло более 30 представителей бизнеса, ведущего деятельность на территории Республики Коми. Участникам форума рассказали какие отходы относятся к ТКО, проконсультировали о порядке заключения договоров на обращение с отходами, рассказали о применении нормативов накопления ТКО.

forum-1.jpg

Специалисты регионального оператора Севера рассказали об организации раздельного накопления, о возможностях и последствиях использования расчетного способа по количеству и объему контейнеров, поскольку такой способ не всегда выгоден потребителю, разъяснили, как правильно оборудовать площадку с раздельным накоплением отходов. Отдельно затронули тему несанкционированных свалок, появление которых напрямую связано с отказом организаций, садовых товариществ, гаражных кооперативов от заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО.

forum-2.jpg

К началу 2022 года в Коми насчитывалось 470 несанкционированных свалок, по этому показателю республика занимает 11-е место среди всех регионов России. При этом в соответствии с пунктом 16 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 убирать несанкционированные свалки обязан собственник земельного участка.

После каждого тематического блока у участников была возможность задать вопросы, касающиеся непосредственной работы с регоператором. Как отметили организаторы "неудобных" тем на таких встречах быть не может. Чем откровенней общение, тем больше проблемных вопросов можно решить.

Вопросы на форуме поднимались различные. К примеру, на встречу пришли представители дачных сообществ, которые раньше не платили за вывоз ТКО, а в этом году получили типовые договоры. Были и те представители СНТ, которые в первый же год вышли из тени и сейчас работают с региональным оператором в правовой плоскости без взаимных претензий. После обмена опытом представители дачных сообществ подали заявки на заключение договоров. 

forum.jpg

Форум "Экология и бизнес длился более 4 часов. Как отметили участники обсуждения выдались эмоциональными, но результативными.  Одно из пожеланий бизнес сообщества -  проводить такие встречи чаще и разделять их на отраслевые направления.

Как отметил Евгений Щеголев, заместитель директора ООО "Региональный оператор Севера" по правовым вопросам, на подобные встречи в дальнейшем будут приглашаться и представители заинтересованных министерств и ведомств, на конструктивный диалог с которыми выразили надежду участники форума.