Новости Республики Коми | Комиинформ

"Найден. Жив!": в Сыктывкаре центр поиска пропавших людей обучил 14 добровольцев

"Найден. Жив!": в Сыктывкаре центр поиска пропавших людей обучил 14 добровольцев
"Найден. Жив!": в Сыктывкаре центр поиска пропавших людей обучил 14 добровольцев
logo

Специалисты центра поиска пропавших людей республики провели практические занятия в рамках проекта "Найден. Жив!". В мероприятии приняло участие 14 добровольцев, а также спасатель Профессионально аварийно-спасательная службы Сыктывкара. Занятия состоялись на лыжной базе "Динамо". 

Участники закрепили теоретические знания при выполнении практических задач, тренировались проводить инструктаж группы перед выходом на задачу в природную среду, закрепили навык определения работоспособности навигационного оборудования для дальнейшего его использования, учились управлять малой группой при выполнении задач, связанных с поиском и спасением людей.

KMtSk80Yd2oRouyG6bp1GSwjDU3X7_bJyu3G2IvCBqEIKzqWmYlzEq6oq0M-PWGX9hxZ8jdplsW1pq_SB9ynKtf0.jpg

Также каждому из участников была предоставлена возможность попробовать себя в роли старшего поискового группы (СПГ), перед которым ставилась конкретная задача. При ее выполнении СПГ отрабатывал навык работы не только с навигатором, но и с компасом, а также, что немаловажно, ребята учились работать в радиоэфире, учились правильно общаться со штабом и с другими группами на поисково-спасательной работы.

Напомним, что проект был составлен при консультационной поддержке специалистов регионального ресурсного центра — Ассоциации территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций и реализуется на средства гранта главы Коми.

GBdzoSA2dTddFh0rtw9CyFMGkYLhP9H-LGDjKlPdiV8gO4OvsG46TFnbKcVLm0caGvSk5rb-H0pB989aQPHo1HyB.jpg

Руководитель центра поиска пропавших людей Юлия Пинежанинова