Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наметили пути комплексного развития территорий Ижемского и Усть-Цилемского районов

В Коми наметили пути комплексного развития территорий Ижемского и Усть-Цилемского районов
В Коми наметили пути комплексного развития территорий Ижемского и Усть-Цилемского районов
logo
В Коми наметили пути комплексного развития территорий Ижемского и Усть-Цилемского районов
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми наметили планы комплексного развития территорий Ижемского и Усть-Цилемского районов. Вопрос обсудили в рамках заседания Координационного совета при главе республики. Доклад представил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов.

В целях улучшения качества жизни населения предусматривается строительство и модернизация объектов социальной инфраструктуры, укрепление их материально-технической базы. Особая значимость направлена на обеспечение доступности и повышение качества оказания образовательных услуг и медицинской помощи населению.

На территории Ижемского района в рамках реализации адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, предусмотрены к строительству ряд объектов.

В области образования продолжается строительство школы-детского сада в деревне Усть-Ижма, начато строительство школы на 600 мест в селе Ижма, строительство детского сада в д. Бакур.

В области здравоохранения предусматриваются к размещению участковая больница в селе Щельяюр, а также пять ФАПов в селах Брыкаланск и Сизябск, в деревнях Бакур, Вертеп, Диюр. Четыре из них уже введены в эксплуатацию.

В области физической культуры – планируется строительство лыжной базы в селе Ижма, в области ГО и ЧС предусмотрено строительство 10 пожарных водоемов.

Ведется строительство межпоселенческого полигона в с. Ижма и площадки хранения твердых бытовых отходов в с. Сизябск.

Разработана проектная документация для реконструкции автомобильной дороги Ираель - Ижма - Усть-Цильма от автомобильной дороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар.

В 2022 году планируется расселить 45 граждан из аварийного жилищного фонда.

VSH02310.jpg

В Усть-Цилемском районе уже строится лечебный корпус Усть-Цильмской ЦРБ с планируемым сроком ввода в эксплуатацию в 2023 году. Также предусмотрено благоустройство площадок, расположенных в местечке "Семенов холм" с.Усть-Цильма. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию сети водопровода и дороги общего пользования по земельному участку под компактную жилищную застройку.

Предусмотрена реконструкция автомобильной дороги Ираель - Ижма - Усть-Цильма.

В 2022 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" планируется благоустроить семь общественных территорий в Ижемском районе и две в Усть-Цилемском. В рамках проекта "Народный бюджет" планируется благоустроить 12 территорий  - восемь в Ижемском и четыре в Усть-Цилемском соответвенно.