Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит 170 млн рублей на борьбу с безработицей

Коми получит 170 млн рублей на борьбу с безработицей
Коми получит 170 млн рублей на борьбу с безработицей
logo
Коми получит 170 млн рублей на борьбу с безработицей
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми сохранится тенденция к росту безработицы. Такую информацию озвучил в своем докладе и.о. министра экономического развития и промышленности РК Евгений Пономаренко во время заседание Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению.

"Тенденция к снижению численности занятых в экономике будет сохраняться на фоне демографических трендов. В 2022 году показатель составит 369 тысяч человек - сократившись к уровню 2021 года на 2,2%, что в численном выражении составляет 9 тысяч человек. В совокупности за рассматриваемый период республика потеряет практически 3,4% занятых в экономике за счет миграционной убыли населения. Значительная часть покидающих республику - люди трудоспособного возраста. Текущая динамика показателей безработицы позволяет спрогнозировать умеренную ситуацию на рынке труда Коми. Уровень безработицы на рынке труда в 2022 году повысится до 2,2% - 9 тысяч человек", - сообщил Евгений Пономаренко.

Как озвучила министр труда, занятости и социальной защиты РК Екатерина Грибкова, на сегодня уровень безработицы в Коми составляет 1,4% и снизился с начала года на 0,3%. Число  зарегистрированных безработных сегодня 5 530 человек. По прогнозам Минтруда РФ, к концу года предполагается увеличение числа зарегистрированной безработицы до 4,4%, что составляет почти 17 000 безработных. Но благодаря предпринятым мерам поддержки, удается сдерживать рост числа безработных. 

Работодателям сегодня предоставляются субсидии на трудоустройство работников. Субсидиями воспользовался 91 работодатель в отношении 334 работников. Меры поддержки сохранятся и в дальнейшем.

"Кроме того, работодателям предоставляются субсидии при приеме на работу безработных граждан за 1,3 и 6-й месяц. В этом направлении работа идет еще более активно - поддержкой воспользовались 311 работодателей в отношении 745 безработных. Продолжается работа по профессиональному обучению отдельных категорий граждан. Прошли обучение более тысячи  граждан", - отметила Екатерина Грибкова.

В 2023 году Минтруд РФ выделит Коми 170 млн рублей на организацию временных общественных работ. В случае ухудшения ситуации на рынке труда это даст возможность оказать меры поддержки более 2 тысячам работников.

Глава Коми подчеркнул, что следует активизировать работу по привлечению средств из федерального бюджета.