Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - об основных параметрах республиканского бюджета на 2023-2025 годы

Владимир Уйба - об основных параметрах республиканского бюджета на 2023-2025 годы
Владимир Уйба - об основных параметрах республиканского бюджета на 2023-2025 годы
logo

Сегодня глава Коми Владимир Уйба в видеообращении рассказал о параметрах республиканского бюджета на 2023-2025 годы.

По его словам, бюджет - это основа экономики республики.

"Формирование именно этого бюджета на 2023-2025 годы очень непростое. Во многом связано с бюджетом федеральным и его формированием. А по федеральному бюджету министр финансов России Антон Силуанов сказал, что это один из самых сложных бюджетов за последние 11 лет. Мы в этой ситуации зависим от бюджета России и формируем его тоже непросто. В этой связи считаю, что мы с депутатами Госсовета Республики Коми поступили очень правильно, когда приняли решение рассмотреть бюджет республики в двух чтениях на раздельных заседаниях. Это позволит депутатам вдумчиво погрузиться в бюджет - это достаточно сложный документ, и у нас будет время до принятия федерального бюджета, поскольку между ними есть прямая зависимость", - отметил Владимир Уйба. 

Доходы

Как рассказал руководитель региона, из-за изменений федерального налогового законодательства с 2023 года, прогнозируется снижение налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета до 15 % к текущему году. По прогнозным значениям эта цифра составит 80 миллиардов 800 миллионов рублей. Тогда как в этом году поступление ожидается в районе 92 миллиардов рублей.

Как и прежде, основными бюджетообразующими доходными источниками республиканского бюджета в ближайшие 3 года остаются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций, которые в сумме формируют порядка 88% от общего объёма налоговых и неналоговых доходов.

Безвозмездные поступления планируются в объёме:
- 15,8 млрд рублей на 2023 год,
- 15,4 млрд рублей на 2024 год,
- и 4,4 млрд рублей на 2025 год (прогнозная цифра).

Эти значения будут скорректированы после рассмотрения проекта федерального бюджета.

Расходы 

Расходы республиканского бюджета на 2023 и 2024 годы вырастут (в сравнении с утвержденными на соответствующие годы значениями в действующем законе о бюджете). В приоритете – исполнение всех социальных гарантий и реализация региональных проектов в рамках обозначенных Президентом России национальных целей развития.

Бюджетные инвестиции:
- в 2023 году составят 7,9 млрд рублей,
- в 2024 году – 6,7 млрд рублей
- и в 2025 году – 3,6 млрд рублей.

В рамках адресной инвестиционной программы основная часть расходов приходится на значимые социальные объекты в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Среди них: строительство республиканской инфекционной больницы, реконструкция радиологического отделения Республиканского онкологического диспансера, реконструкция здания театра оперы и балета, строительство многофункционального социально-культурного центра в селе Пажга Сыктывдинского района, Лечебный корпус селе Усть-Цильма, строительство школ в местечке Емваль Эжвинского района, в селе Ижма и на улице Тентюковской в Сыктывкаре, строительство спортивного комплекса в селе Объячево Прилузского района, строительство отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест в селе Усть-Кулом.

Государственно-частное партнерство

В рамках государственно-частного партнерства за счёт средств Инвестиционного фонда Республики Коми, будет продолжена реконструкция участков автомобильной дороги Малая Пера – Ираёль, Ираёль – Каджером и реализация социально-значимых проектов в сфере образования.

"Правительство республики инвестирует миллиарды в социально-экономическое развитие региона, развитие инфраструктуры, решение первоочередных задач, в том числе исполнение ваших наказов, уважаемые жители республики. - подчеркнул Владимир Уйба. - Поэтому, как я уже сказал, мы увеличиваем расходную часть на столько, на сколько это возможно. Руководствуемся следующим: деньги должны работать на пользу республике". 

Дефицит бюджета

В предстоящем трёхлетнем периоде ожидается значительный дефицит республиканского бюджета. На 2023 год его размер достигает максимально допустимого уровня по Бюджетному кодексу (15% от налоговых и неналоговых доходов). На 2024 год дефицит составит 13% и на 2025 год – 14,6% от налоговых и неналоговых доходов.

Госдолг

Что касается госдолга, с учётом необходимого объёма заимствований, верхний предел государственного долга Республики Коми составит:
- на 1 января 2024 года – более 59 млрд рублей,
- на 1 января 2025 года – более 69 млрд рублей.

"Понимаем, что госдолг нужно возвращать, поэтому будем выходить с инициативами на правительство РФ, чтобы менять заимствования коммерческие на бюджетные кредиты, потому что там значительно более выгодные условия для республики. При рассмотрении проекта бюджета на 2023-2025 годы нам придется очень ответственно и взвешенно принимать решения. Предельные объёмы средств, которые возможно направить на реализацию задач в соответствующих сферах,  ограничены. Необходимо обеспечить рациональное и эффективное их использование. Экономику мы запустили, экономика работает продуктивно. Несмотря на то, что начнем 2023 год с таким предельным дефицитом, во втором полугодии 2023 года надеемся на поступления дополнительных доходов и будем менять параметры в лучшую сторону. Почему надеемся? Потому что мы много вкладываем в бизнес. Например, снижаем налоги на имущество, давая возможность бизнесу развиваться и пополнять бюджет республики за счет налога на прибыль и НДФЛ. Напомню, проект бюджета будет внесён на рассмотрение Госсовета Коми не позднее 1 ноября", - заключил глава Коми.