Новости Республики Коми | Комиинформ

Гармоничное развитие ребенка: детскому центру "Лекотека" исполнилось 5 лет

Гармоничное развитие ребенка: детскому центру "Лекотека" исполнилось 5 лет
Гармоничное развитие ребенка: детскому центру "Лекотека" исполнилось 5 лет
logo
Гармоничное развитие ребенка: детскому центру "Лекотека" исполнилось 5 лет
Фото Мой бизнес Коми

Пять лет. Много это или мало?

17 сентября детскому центру "Лекотека" исполнилось 5 лет. Для "Лекотеки" 5 лет – немалый срок! За эти годы центр достиг многих высот, получил большое количество наград. И в пятилетний день рождения специалисты центра с радостью и гордостью делятся своими успехами.

Что такое детский центр "Лекотека"

Делая опрос среди клиентов детского центра о том, с каким словом ассоциируется у них "Лекотека", большинство ответили: "Помощь". И с этим невозможно не согласиться. Специалисты центра вкладывают огромное количество сил и ресурсов, чтобы каждый ребёнок получил поддержку, приводящую к заветным целям и мечтам. За 5 лет детский центр помог более 1 000 семьям, воспитывающих детей с особыми потребностями, 800 детей получили логопедическую помощь, 1 000 детей посещали развивающие занятия, более 600 детей занимались сенсорной интеграцией, более 600 детишек подготовились к школе, а стажировки в центре прошли больше 30 специалистов. И это – не предел! У специалистов "Лекотеки" ещё бесконечное множество нереализованных идей, которые они готовы воплощать в жизнь.

"Лекотека" держится на трёх китах, что даёт ей устойчивость, движение вперёд и мощь! Под "китами" центр подразумевает концепцию работы, ориентированную на охват основных и важных компонентов в развитии ребёнка с самого раннего возраста:

  • сенсорное развитие;
  • логопедическое развитие;
  • психическое развитие.

Гармоничное развитие данных сфер обеспечивает успешную подготовку ребёнка к школе. Именно поэтому в образовательную программу центра "Путь к развитию" включены все вышесказанные аспекты. Трудности каждого малыша решаются комплексно. Логопеды, психологи, специалисты по сенсорной интеграции, специалисты по АФК помогают справиться с проблемами произношения, проблемами регуляции поведения, развития познавательных процессов. По итогам образовательной программы ребёнок получает все необходимые навыки и знания для осуществления учебной деятельности в школе.

Детский центр "Лекотека":

– Телефон +7 (900) 977-90-70
– Сообщество ВКонтакте https://vk.com/lekotekakomi

4-1.jpg

"Лекотека" – это работа, как с ребёнком, так и с родителями. В центре есть система комплексного психолого-педагогического сопровождения. Что это значит? Команда специалистов работает с ребёнком, решая коррекционно-развивающие задачи в тандеме с семьей. Специалисты "Лекотеки" находятся на связи с родителями круглосуточно – после каждого занятия даётся обратная связь по работе с ребёнком, ежемесячно пишутся отчёты, по которым отслеживается динамика развития детей. Каждая семья – это частичка большой семьи "Лекотеки", которую оберегают, ценят, учат и направляют. Которой дают советы, чтобы дома подкреплялся полученный от занятий эффект.

При общении с клиентами, на консультациях и диагностиках, всегда спрашивают, в какой филиал удобнее водить ребёнка. После их решения, с учётом всех пожеланий, администраторами выстраивается расписание. По просьбе родителей можно совместить занятия у специалистов. Например, сначала ребёнок занимается сенсорной интеграцией, а следующее занятие с логопедом. Это очень удобно, экономит время, а также обеспечивает результат, системность и качественную реализацию плана развития ребёнка.

Направления работы детского центра "Лекотека"

2.jpg

Программа "Путь к школе" – мир, где каждый ребёнок полюбит учиться. С 2021 года на базе детского центра функционируете отделение по подготовке к школе. Это позволило улучшить качество реализации образовательной программы. Педагоги центра работают сообща, делятся опытом, знаниями, работают с различными методиками. В свою очередь это привело к ряду нововведений. Наблюдения за детьми старшего дошкольного возраста показали потребность детей "видеть" свой успех. Для этого был разработан и введен "Дневник успешности", который показывает достижения ребёнка. Активно используются средства поощрения, которые обменивается на отсроченный приз. Всё это служит средством, повышающим мотивацию познавательной деятельности, организует ребёнка, а также способствует повышению самооценки. Программа "Путь к школе" прошла сертификацию, а это значит, что клиенты могут воспользоваться сертификатом дополнительного образования. Хочется отметить, что подготовку к школе можно пройти как в групповом, так и в индивидуальном формате.

Еще одно направление центра – Логопедическая служба. Это – не просто логопеды, – служба работает с разными детишками, с разными логопедическими диагнозами, в том числе с тяжёлыми речевыми нарушениями. В её состав входят не просто логопеды, а люди с высокими требованиями к себе, как к профессионалам, желанием достичь наилучшего результата от своей деятельности; люди, жаждущие развиваться в разных аспектах; люди, не привыкшие стоять на месте и поддаваться инерции. Они оказывают помощь уже в раннем возрасте, так как он является самым благоприятным для коррекционно-развивающей работы, наблюдается положительная динамика.  В 2022 году логопедической службой детского центра "Лекотека", совместно с КРООССИ "Интегративный мир", при поддержке Фонда президентских грантов, реализуется социальный проект "Ранняя диагностика как профилактика нарушений психоречевого развития детей от 6 месяцев до 3,5 лет". Более 100 детей прошли бесплатные комплексные консультации и получили на руки план развития ребёнка и рекомендации.

Психологическая служба решает вопросы развития, обучения и воспитания. Психологи и педагоги-психологи проводят индивидуальные и групповые занятия с разными детьми, в том числе с особыми потребностями, помогают развить коммуникацию и социальную сферу, преодолеть страхи, учат детей навыкам учебной деятельности, развивают психические процессы, мышление, формируют математические представления и знания об окружающем мире и не только.

1.jpg

Ключевое направление детского центра "Лекотека" – это сенсорная интеграция. Данный метод реализуется в центре с 2018 года. За это время метод показал свою высокую эффективность. "Не представляем свою жизнь без сенсорной интеграции"; "Мой ребёнок очень изменился: хорошо учится, стал спокойным"; "Наш сын занял первое место в соревнованиях благодаря центру" – такие фразы специалисты "Лекотеки" часто слышат от родителей, чьи дети ходят на занятия по сенсорной интеграции. В большинстве случаев психолого-педагогическое сопровождение ребёнка начинается именно с занятий по сенсорной интеграции, после чего подключается логопед, педагог-психолог и другие специалисты. На каждого ребёнка составляется индивидуальный план работы. Такая стратегия работы приносит сплошные плюсы и помогает деткам быть успешными в речевом и психическом развитии. Метод сенсорной интеграции внедряется в центре на занятиях логопеда и психолога, когда такой формат работы наиболее успешен с детками. Все специалисты по сенсорной интеграции находятся под наставничеством более опытных специалистов.

3.jpg

Не менее важным направлением детского центра "Лекотека" являются консультации. Центр стал зарекомендовавшей себя консультационной и диагностической площадкой. Здесь можно пройти комплексную консультацию (логопед и психолог), логопедическую консультацию, консультацию психолога, семейное консультирование, психолого-педагогическую диагностику и диагностику сенсорной интеграции. Для центра важно выставить правильный логопедический диагноз, составить точное представление о развитии ребёнка с помощью диагностических методик, а также методик KID и RCDI, которые оценивают уровень развития ребёнка по разным сферам: социальная, самообслуживание, крупная и мелкая моторика, речь и понимание речи.

После консультации специалисты центра выстраивают план дальнейших мероприятий – занятий для ребёнка, исходя из его актуального уровня развития. Более того, планируются не только занятия на ближайший период времени,  –расписывается каким образом должно происходить сопровождение ребёнка на протяжении периода до школы с учетом его особенностей.

Удобство для посетителей

Как уже говорилось ранее, в детском центре "Лекотека" существует множество разных направлений. Это значит, что семье на требуется бегать по городу к разным специалистам – логопедам, психологам, педагогам-психологам, сенсорным интеграторам. Все занятия можно посещать в одном месте с учётом территориальной близости. Для удобства родителей в городе расположены 3 филиала: 

  • ул. Морозова, д. 205, ЖК "Русская роща";
  • ул. Тентюковская, д. 308, ЖК "Атлантида";
  • ул. Интернациональная, д. 222, ЖК "Аура".

При общении с клиентами, на консультациях и диагностиках, специалисты центра всегда спрашивают, в какой филиал удобнее водить ребёнка. После принятия решения, с учётом всех пожеланий родителей, администраторами центра выстраивается расписание. По просьбе родителей можно совмещать занятия у специалистов. Например, сначала ребёнок занимается сенсорной интеграцией, а следующее занятие – с логопедом. Это очень удобно, экономит время, а также обеспечивает результат, системность и качественную реализацию плана развития ребёнка.

Проведение стажировок

8.jpg

Стажировки в центре – это огромный вклад в профессиональный рост. Больше 30 специалистов по всей Республике Коми прошли стажировки в детском центре "Лекотека". Это говорит о высокой востребованности, качестве и уникальности обучения в центре. Виды обучения разные: логопедические стажировки, стажировки по логопедическому массажу, стажировки по сенсорной интеграции, психолого-педагогические стажировки. Стажировки "Лекотеки" – это опыт, полезные знакомства, новые знания. Для многих – тот самый шанс, который меняет жизнь к лучшему!

О достижениях

Дорога длиною в 5 лет подарила детскому центру "Лекотека" множество прекрасных событий. Центр неоднократно становился победителем различных конкурсов. За плечами Всероссийские конкурсы "Лучший социальный проект", "Ты нужен людям!", "Социальный предприниматель", "Доброволец России", Фонд президентских грантов и региональные конкурсы "Регион добрых дел", предоставление грантов главы Республики Коми. Но это лишь малая часть наград. Руководство и специалисты детского центра стараются идти в ногу со временем, искать любые возможности для реализации идей, кропотливо трудятся, чтобы расти и быть всегда на высоком уровне.

За всё время работы каждый специалист детского центра принёс в копилку множество наград и достижений. Это позволяет центру двигаться вперёд и совершенствоваться. Большая и дружная команда центра – это драйвер его развития. Совместными усилиями она меняет окружающую действительность и помогает семьям.

Про благотворительность

Благотворительность – это состояние души. Нельзя не отметить, что детский центр принимает активное участие в благотворительной деятельности и реализации социальных проектов. За пять лет центром реализовано более 8 социальных проектов. Основные из них:

  • Проект "Лекотека, как модель сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития";
  • Социальный проект "Логопедическая служба для детей с особенностями развития";
  • Проект "Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития";
  • Проект "Ранняя диагностика, как профилактика нарушений психоречевого развития детей от 6 месяцев до 3,5 лет".

Благодаря благотворительным проектам более 1000 семей и детей с особыми потребностями получили на базе "Лекотеки" бесплатные услуги: консультации, диагностику, индивидуальные и групповые занятия, практикумы, встречи для родителей, благотворительные мероприятия, утренники, сенсорно-интегративные выходные и многое другое.

Планы на будущее

5.png

Всё меняется. Но одно остаётся неизменным – профессионализм специалистов, качественные результаты от терапии детей, стремление двигаться вперёд, тысячи благодарных клиентов, забота и тепло сотрудников центра. "Лекотека" будет продолжать дарить добро, помогать, освещать всё вокруг яркими свершениями и благородными начинаниями! Продолжать становиться лучше, сильнее и крепче!

Детский центр "Лекотека" прошел нелегкий, пятилетний путь. Были победы и поражения, сложности, которые надо было преодолевать. Все усилия центра направлены на улучшение жизни маленьких клиентов и их семей. Руководство и специалисты центра считают важным развивать социальное предпринимательство для улучшения региона, в том числе при содействии  органов власти и представителей крупного бизнеса. Только при поддержке и инициативе неравнодушных граждан возможно социальное развитие регионов.

В этом году центр сосредоточился на консультационной и диагностической помощи семьям. С учётом имеющегося опыта, "Лекотека"намерены модернизировать эти процессы, чтобы каждый клиент центра получил максимальную поддержку.

Что касается планов на будущее, то в центре отвечают: "Много идей, которые помогут многим семьям". "Лекотека" продолжает идти к своим целям, реализовывать проекты, развиваться в новых направлениях и делать мир лучше.

Взят курс на развитие несмотря ни на что! Только вперёд! Девизом центра неизменно останется фраза: Удобство. Экономия времени. Система. Качественный результат.

Центр бесконечно благодарен семьям, которые с самого начала деятельности развивались вместе с ними, прошли весь путь вместе с "Лекотекой", преданы центру и верят в него.

Также детский центр "Лекотека" выражает благодарность всем тем, кто неоднократно их поддерживал: Фонду "Наше будущее", Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми, центру поддержки предпринимательства "Мой бизнес" Коми, строительной компании "СКАТ", Администрации МО ГО "Сыктывкар", Министерству образования и науки Республики Коми.