Новости Республики Коми | Комиинформ

На заповедных резерватах Коми появились новые аншлаги

На заповедных резерватах Коми появились новые аншлаги
На заповедных резерватах Коми появились новые аншлаги
logo
На заповедных резерватах Коми появились новые аншлаги
Фото Минприроды Коми

На трех особо охраняемых природных территориях Республики Коми появились новые аншлаги. Аншлаги – информационные знаки или щиты, которые содержат подробные сведения об ООПТ: название, год образования, цель создания, границы и режим охраны, сообщает Минприроды Коми.

Установка аншлагов необходима, поскольку в период активного сбора дикоросов жители массово выезжают за ягодами и грибами в леса, где по незнанию могут нарушить режим ООПТ. А это, в свою очередь, грозит административным наказанием.

Новый аншлаг появился в государственном природном заказнике "Ёртомский", созданного с целью сохранения среднетаежных лесных сообществ и озера Ёртомское. В резервате найдены растения, занесенные в Красную книгу Республики Коми – орхидея, пальчатокоренник кровавый и цинна широколистная, а также редкая бабочка парусник мнемозина.

Второй информационный знак установлен в заказнике "Вездинский", образованный с целью сохранения условий для произрастания и воспроизводства клюквы и поддержания общего экологического равновесия.

IMG-20220921-WA0007.jpg

Третий аншлаг установлен в заказнике "Озеро Вадыб-ты", образованном для сохранения чистого, проточного озера Вадыб-ты и популяций водных биологических ресурсов. На ООПТ обнаружены также такие редкие краснокнижные растения, как кувшинка четырехгранная и липа мелколистная.

На территории резерватов запрещена хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности экосистем.

В прошлом году информационные стенды были установлены на 30 ООПТ. Работа продолжается, до конца года на ООПТ планируется установить еще 20 аншлагов.