Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые масштабно отметят День среднего профессионального образования

В Коми впервые масштабно отметят День среднего профессионального образования
В Коми впервые масштабно отметят День среднего профессионального образования
logo
В Коми впервые масштабно отметят День среднего профессионального образования
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми готовятся впервые отметить День среднего профессионального образования, 2 октября. Праздник был установлен Указом Президента России в 2021 году. Праздничные мероприятия в Коми пройдут на протяжение практически трех недель, с 19 сентября по 7 октября, во всех техникумах и колледжах региона. Здесь запланированы конкурсы разного формата, мастер-классы, встречи с ветеранами профессиональных образовательных организаций, концерты, студенческие квесты, церемонии посвящения в профессию и другие.

Одним из завершающих событий станет совещание директоров государственных профессиональных образовательных учреждений Республики Коми. С планом мероприятий, посвященных празднованию Дня среднего профессионального образования в Республике Коми в 2022 году, можно ознакомиться по ссылке.

"День среднего профессионального образования, объявленный Президентом страны 2 октября, должен коснуться каждого студента, преподавателя колледжа, мастера производственного обучения. Праздник отметят во всех регионах нашей страны. В этом году ключевые его мероприятия пройдут в Екатеринбурге. Свердловская область – один из лидеров в сфере среднего профессионального образования. Не случайно мы предложили впервые отметить этот новый профессиональный праздник в этом регионе", – сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

День среднего профессионального образования будет совмещен с финалом Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Мастер года". Финальные испытания пройдут в Екатеринбурге с 28 сентября по 3 октября. Республику Коми представит победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса "Мастер года" 2022 года Татьяна Михеева, преподаватель Печорского промышленно-экономического техникума.

Кроме того, Минпросвещения России совместно с Институтом развития профессионального образования проводит по всей стране ряд мероприятий, приуроченных к новому празднику. Среди них – конкурс студенческих роликов о жизни в колледже "#тывхорошейкомпании" и конкурс-выставка материалов о профессиональных династиях, о выборе студентами профессии и колледжа с точки зрения преемственности "История профессий в моей семье: Суперпрофессиональная семья".

Студенты смогут принять участие в арт-флешмобе, в рамках которого инсценируют сюжеты известных картин, где упоминаются рабочие профессии или процесс обучения. Запланированы квест по городу "Ты в СПО" с поиском мест, связанных с СПО, и профориентационное мероприятие "Ночь на фабрике" для студентов СПО, школьников, родителей, работодателей по аналогии с популярными "Библионочью" и "Ночью искусств". Также пройдут день самоуправления в организациях среднего профессионального образования, виртуальная выставка студенческих проектов и встречи с успешными выпускниками, педагогами и работодателями.