Новости Республики Коми | Комиинформ

Должна ли управляющая компания ремонтировать балкон

Должна ли управляющая компания ремонтировать балкон
Должна ли управляющая компания ремонтировать балкон
logo

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора разъяснила, должна ли управляющая компания ремонтировать балконные плиты.

Как сообщает ведомство, в Госжилинспекцию по Ухте обратилась жительница д. 24а по ул. Оплеснина. Балконная плита в ее квартире разрушается, пользоваться балконом стало опасно для жизни. Жительница обращалась в управляющую организацию, но в УК не спешили с ремонтом.

В Госжилинспекции пояснили, что содержание и ремонт балконной плиты, которая по сути является полом балкона, является обязанностью управляющей организации, т.к. этот элемент включен в состав общедомового имущества (пп. "в" п. 2 постановления Правительства от 13.08.2006 г. РФ № 491).

Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконных плит, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

За состояние остальных частей балкона – парапета, остекления, а также самостоятельно возведенных козырька, крыши и иных конструкций – ответственность несёт сам собственник.

Специалисты Госжилинспекции выехали на место и оценили масштаб разрушения. Во время осмотра выяснилось, что управляющая компания уже приступила к ремонту. Работы были завершены своевременно.