Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми назвал города и районы с самым большим количеством бродячих собак

Минсельхоз Коми назвал города и районы с самым большим количеством бродячих собак
Минсельхоз Коми назвал города и районы с самым большим количеством бродячих собак
logo
Минсельхоз Коми назвал города и районы с самым большим количеством бродячих собак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин прокомментировал ситуацию с бездомными собаками во время прямого эфира на телеканале "Юрган" 21 сентября. 

Напомним, что в ходе прямых линий гости отвечают на вопросы, которые чаще всего поступали в Центр управления регионом через систему "Инцидент Менеджмент" и на платформу "Госуслуги. Решаем вместе". На вопросы, которые не вошли в эфир, профильные органы власти ответят в течение нескольких дней в комментариях.

Специалисты Центра управления региона с начала года зафиксировали более 600 сообщений и сигналов от местных жителей по проблеме безнадзорных собак. Антилидерами являются Ухта, Сосногорск и Печора. 

"Мониторинг определил, что больше всего безнадзорных собак в Сосногорске и Ухте, что касается районов, то это Усть-Цилемский и Усть-Куломский. Несмотря на то, что количество бездомных животных уменьшается не быстро, по статистике от медицинских учреждений, фиксирующих укусы, цифры говорят о снижении. Это означает, что улицы становятся здоровее. По сравнению с 2018-2019 годами ситуация улучшилась", - сказал А.Буткин.

Министр сельского хозяйства отметил, что в муниципалитетах Коми создаются специализированные приюты.

"В приютах ветеринар проводит осмотр животного, а также проводит стерилизацию и вакцинацию. Если специалисты не признают собаку агрессивной, ее выпускают обратно в ту же среду, откуда она была отловлена. Конечно, этот метод вызывает массу вопросов, однако он принят на федеральном уровне и все наши муниципалитеты живут по этому закону", - добавил руководитель Минсельхоза. 

На реализацию приютов республика в 2022 году выделила 41 млн рублей: к четырем уже существующим учреждениям в этом году добавятся еще шесть, некоторые из которых получат статус "межмуниципальные". 

"Фактически теперь почти все районы республики смогут осуществлять отлов безнадзорных животных и помещать их в приюты, что позволит оздоровлению улиц. Работа уже ведется сейчас, однако говорить об основных итогах мы сможет только в 2023 году", - завершил А.Буткин.

VSH00146.jpg

Напомним, что по поручению Владимира Уйба ЦУР совместно с Администрацией Главы Республики Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" каждую среду проводит прямые линии с руководителями ключевых министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов республики.