Новости Республики Коми | Комиинформ

Москва пригласила жителей Коми создать арт-объект для кластера "Ломоносов"

Москва пригласила жителей Коми создать арт-объект для кластера "Ломоносов"
Москва пригласила жителей Коми создать арт-объект для кластера "Ломоносов"
logo

Жители региона могут подать заявку на участие в конкурсе на лучший арт-объект для кластера "Ломоносов" Научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы". Чтобы в мероприятии смогло принять максимальное количество желающих, организаторы продлили приём заявок до 14 октября.

Заявиться могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды со всех регионов России. Участие бесплатное. Для этого необходимо подать заявку на цифровой платформе Московского инновационного кластера, в которой нужно описать концепцию арт-объекта, нарисовать его эскиз и составить смету на реализацию проекта.

Благодаря участию в конкурсе видение каждого может реализоваться, считает сыктывкарский общественник Станислав Штралер.

"У каждого из нас есть свои задумки в плане обустройства нашего города. Но не часто нас, как жителей спрашивают, а что мы хотим видеть, или как обустроить ту, или иную зону. В общественных местах города появляются новые памятники. Иногда это государственное финансирование, но есть и частное. Не всегда они вписываются в те места, куда их устанавливают, а в иных случаях и вовсе сами композиции лучше бы не ставили. В Москве появилась такая возможность", – общественник поддержал идею как пример.

kjm7OAe2zx4.jpeg

В рамках первого отбора экспертный совет, состоящий из известных художников и архитекторов, отберет 30 лучших заявок и передаст их жюри.

В состав жюри вошли журналист Андрей Малахов, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин и другие. Они выберут 5 лучших решений и вынесут их на открытое голосование на платформе "Активный гражданин" в ноябре текущего года.

Победитель конкурса будет определен в декабре 2022 года, а уже в 2023 году по его проекту будет установлен арт-объект на территории кластера.