Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвердили 20 шагов эффективной бюджетной политики

В Коми утвердили 20 шагов эффективной бюджетной политики
В Коми утвердили 20 шагов эффективной бюджетной политики
logo
В Коми утвердили 20 шагов эффективной бюджетной политики
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми утвердили пути осуществления эффективной бюджетной политики. В перечень вошли 20 пунктов. Все они перечислены в постановлении об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, которое подписала сегодня первый заместитель председателя правительства РК Эльмира Ахмеева.

1. Эффективная бюджетная политика будет осуществляться путем реализации поручений президента по обеспечению сохранения достигнутых соотношений между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в Республике Коми.

2. В республике будет обеспечена заработная плата не ниже МРОТ с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ежегодной индексацией оплаты труда.

3. С 2023 года будет увеличен норматива отчислений налога, взимаемого в связи с применением УСН с 50 до 100 %.

4. Повышено качество предоставления государственных и муниципальных услуг, оптимизирован процесс получения гражданами государственных и муниципальных услуг путем участия ГАУ РК "МФЦ" в реализации Концепции 24/7 на территории Республики Коми.

5. Установленные меры социальной поддержки и их дальнейшего совершенствования будут сохранены.

6. Качество стратегического и бюджетного планирования будет повышено за счет актуализации и совершенствования нормативной правовой и методической базы, оптимизации процедуры формирования и внесения изменений в государственные программы, корректировки структуры и продления сроков реализации госпрограмм Коми; развития системы мониторинга и оценки эффективности государственных программ и других мер.

7. Будет продолжена оптимизация сети государственных и муниципальных учреждений с целью обеспечения повышения качества предоставляемых услуг и выполнения работ.

8. Продолжится совершенствование системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Коми.

9. Будет усовершенствован контроль за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

10. В целях совершенствования управления находящимися в госсобственности Коми акциями, долями в уставных капиталах хозяйственных обществ с учетом плана мероприятий по обеспечению развития экономики Республики Коми в условиях внешнего санкционного давления будут выплачено дивиденды по акциям, части (не менее 50 %) чистой прибыли в республиканский бюджет Республики Коми.

11. В пределах имеющихся возможностей республиканского бюджета будут привлечены субсидии из федерального бюджета на софинансирование региональных проектов, а также получения иной поддержки из федерального бюджета в целях высвобождения бюджетных средств и направления их на финансирование других приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Коми.

12. Продолжится применение механизма "перечисления межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств республиканского бюджета Республики Коми" в целях снижения объема неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов.

13. В целях повышения эффективности предоставления и использования межбюджетных трансфертов будет продолжено применение правил формирования, предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Коми.

14. Будут обеспечены требования бюджетного законодательства об утверждении законом Республики Коми о бюджете на очередной финансовый год и плановый период распределения субсидий местным бюджетам, соблюдения предельных сроков заключения соглашений о целевых межбюджетных трансфертах.

15. Продолжится практика широкого использования механизма резервирования бюджетных средств в резервном фонде Правительства Республики Коми в целях более оперативного реагирования на изменения социально-экономической ситуации.

16. Продолжится решение задач целевого использования бюджетных средств, обеспечение их сохранности, сокращение недобросовестных поставщиков в цепочке соисполнителей государственных контрактов, повышение финансовой дисциплины сторон контрактов.

17. Продолжится проведение работы по сокращению объемов затрат незавершенного строительства путем списания затрат в виде незавершенных капитальных вложений по не завершенным строительством объектам, финансирование которых осуществлялось за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, а также обеспечения своевременного ввода в
эксплуатацию объектов капитального строительства.

18. Будет обеспечена реализация принципа "участия граждан в бюджетном процессе" путем вовлечения большего количества граждан в процедуры обсуждения и принятия конкретных бюджетных решений, общественного контроля их эффективности и результативности.

19. Оптимизация расходов на содержание органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований.

20. Достижение значения показателей долговой устойчивости, позволяющих отнести Республику Коми к группе заемщиков с долговой устойчивостью не ниже среднего уровня.

В условиях меняющейся макроэкономики и геополитической обстановки основной задачей бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2023 - 2025 годы становится сохранение устойчивости бюджетной системы при финансовом обеспечении задач, поставленных Правительством республики, в том числе по реализации национальных проектов.