Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось сентябрьское заседание сессии Госсовета

В Коми началось сентябрьское заседание сессии Госсовета
В Коми началось сентябрьское заседание сессии Госсовета
logo

В Государственном совете Коми началось I заседание VI сессии. На повестке дня у парламентариев значатся 18 основных вопросов.

Первые пять вопросов касаются назначения судей.

Также на заседании прозвучит отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Коми на период до 2035 года за 2021 год. Докладчиком выступит первый зампред правительства Эльмира Ахмеева.

Парламентарии далее рассмотрят законопроект "О наградах и поощрениях в Республике Коми". 

Затем народные избранники внесут изменения в закон "О порядке признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", которые были инициированы после протеста прокуратуры Коми.

Еще один значимый вопрос в повестке - изменения в закон об ограничении при розничной продаже алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, которые предлагают сократить количество дней, когда продажи запрещены, а также вводят новое понятие "плодовая алкогольная продукция".

Также в повестке: коррективы в законы по вопросам организации и проведения выборов и референдумов; в некоторые законы в области охраны окружающей среды; об обеспечении тишины и покоя граждан на территории. 

Среди дополнительных вопросов - сводный перечень наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2022 году. Кроме того, в повестку включен вопрос о рассмотрении нарушения норм регламента и депутатской этики депутатом Госсовета Коми Николаем Братенковым (от КПРФ).