Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилась новая государственная награда

В Коми появилась новая государственная награда
В Коми появилась новая государственная награда
logo

Госсовет Коми принял закон об учреждении в республике новой государственной награды - медаль Республики Коми "За верность долгу". 

Проект разработан по поручению главы Коми Владимира Уйба.

Учреждение медали позволит отдать дань уважения и благодарности военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, подразделений МЧС Российской Федерации, гражданским лицам за смелые и решительные действия, совершенные при
исполнении воинского, гражданского или служебного долга.

Также медалью могут быть награждены пенсионеры, безработные и неработающие граждане Российской Федерации, а также лица, не достигшие 18-летнего возраста, за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни.

Награждение медалью Республики Коми "За верность долгу" может быть произведено посмертно. В этом случае медаль Республики Коми "За верность долгу" и документы о награждении передаются наследникам умершего".

Законопроект рассмотрели на заседании сессии Госсовета 22 сентября.

Ряд депутатов усомнился в необходимости ещё одной награды, которая может дублировать имеющиеся. Депутат Сергей Артеев поддержал закон, отметив, что людей поощрять на местах нужно как можно чаще.

За проект закона проголосовали 23 депутата, трое против, один воздержался.