Новости Республики Коми | Комиинформ

В Правительстве Коми обсудили реализацию мегапроекта со строительством железнодорожной магистрали "Сосногорск - Индига"

В Правительстве Коми обсудили реализацию мегапроекта со строительством железнодорожной магистрали "Сосногорск - Индига"
В Правительстве Коми обсудили реализацию мегапроекта со строительством железнодорожной магистрали "Сосногорск - Индига"
logo
В Правительстве Коми обсудили реализацию мегапроекта со строительством железнодорожной магистрали "Сосногорск - Индига"
Фото пресс-службы главы РК

В Правительстве Коми обсудили вопросы, связанные со строительством железнодорожной магистрали "Сосногорск-Индига" на территории региона.

Совещание по реализации одного из проектов национального горнопромышленного кластера провела первый заместитель председателя Правительства республики Эльмира Ахмеева.

Она напомнила о том, что в апреле 2022 года было подписано соглашение о реализации на территории Коми и Ненецкого автономного округа мегапроекта по созданию национального горнопромышленного кластера и необходимой для его развития инфраструктуры.

Sosnogorsk_Indiga_01.jpg

Эльмира Ахмеева также отметила, что проект по созданию горнопромышленного кластера имеет долгую историю. За последние 15 лет холдингом "РУСТИТАН" проведен большой объем работ на Пижемском месторождении титана и кварца. Также проведена геологоразведка, разработка технологии обогащения руды.

"Для Республики Коми проект имеет особое значение. Его включение в стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и в план мероприятий по диверсификации экономики региона до 2026 года, который был разработан по поручению Президента России, свидетельствует о широкой поддержке проекта со стороны федерального центра. Кроме Усть-Цилемского района в контур промышленного кластера будут выдвигаться территории Ухты, Сосногорска, Инты, Усинска, Воркуты и Троицко-Печорского района, а это означает комплексное развитие территорий региона, создание новых предприятий и новых рабочих мест", - констатировала первый заместитель председателя Правительства Коми.

Создание транспортной инфраструктуры кластера, в основе которой – строительство железнодорожной ветки "Сосногорск-Индига", также является знаковым проектом для развития арктических территорий республики.

Как отметила Эльмира Ахмеева, в нашей республике данный проект станет своеобразным триггером для запуска многих проектов в разработке Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также месторождений бокситов, титана, кварца, марганца, хрома и других полезных ископаемых.  Таким образом проект позволяет достичь сразу нескольких приоритетных социально-значимых экономических задач: создать порядка полутора тысяч рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, повысить инвестиционную привлекательность региона, а также развить производственные мощности. Эффект от мегапроекта колоссален и имеет положительный результат во многих сферах экономики в масштабах всей страны. 

Sosnogorsk_Indiga_03.jpg

Президент группы компаний "РУСТИТАН" Николай Ткачук в своем выступлении отметил, что Пижемское месторождение и связанная с ним инфраструктура важны для развития сырьевой базы Российской Федерации. Это подтверждается и в недавно вышедшем специальном поручении Президента России об эффективности использования недр страны. В поручении есть перечень стратегических и дефицитных продуктов, которые выпускаются в результате использования недр России. Титан в данном перечне отражен как стратегическое и дефицитное сырье.

Sosnogorsk_Indiga_02.jpg

Генеральный директор группы компаний "РУСТИТАН" Алексей Новиков отметил, что проект строительства железнодорожной магистрали "Сосногорск-Индига" состоит из двух сегментов: от Сосногорска до Пижемского месторождения и от Пижемского месторождения до Индиги. Именно на Пижемском месторождении сосредоточен крупнейший в Республике Коми ресурсный качественный базальт, который будет использован для обустройства полотна создаваемой железнодорожной магистрали в двух направлениях и сегментах, а также на промышленных площадках национального горнопромышленного кластера.

Алексей Новиков также констатировал, что на сегодня подготовлен оптимальный вариант трассировки железнодорожной магистрали "Сосногорск-Индига".

Sosnogorsk_Indiga_05.jpg

По согласованию с главой Республики Коми и губернатором Ненецкого автономного округа был определен порядок обеспечения строительства железнодорожной магистрали строительными материалами – песчано-гравийной смесью, щебнем и песком. Все карьеры должны лицензироваться только уполномоченными государственными компаниями. И они уже определены в Коми и Ненецком автономном округе. Это сделано с целью сохранения государственных интересов Коми и НАО.

Алексей Новиков отметил, что итогом совещания должны стать адресные поручения, которые позволят эффективно двигаться вперед по созданию железнодорожной магистрали "Сосногорск-Индига" и реализации мегапроекта в целом. В частности, группа компаний "РУСТИТАН" предложила актуализировать генеральный план сельского поселения Замежная Усть-Цилемского района с учетом формирования горнопромышленного кластера в районе Пижемского месторождения и строительства железнодорожной магистрали "Сосногорск-Индига" во взаимодействии с Правительством Республики Коми.

Озвученные генеральным директором группы компаний "РУСТИТАН" Алексеем Новиковым предложения первый зампредседателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева приняла и поручила их внести в итоговый протокол.