Новости Республики Коми | Комиинформ

Татьяна Чупрова: "Доброшкола" в Ижме – пример для других сельских школ"

Татьяна Чупрова: "Доброшкола" в Ижме – пример для других сельских школ"
Татьяна Чупрова: "Доброшкола" в Ижме – пример для других сельских школ"
logo

Председатель общественного совета Ижемского района Татьяна Чупрова вместе с другими активистами посетила специальную (коррекционную) школу-интернат № 9. После ремонта, обновления кабинетов и мастерских на базе интерната открыта пока что единственная в Ижемском районе "Доброшкола".

1.jpg

"Я, конечно, уже читала в интернете информацию об этом замечательном событии, но всё то, что увидела своими глазами, меня очень поразило. Было приятно побывать в этих классах, где качественный ремонт, современное оборудование, продуманные и комфортные парты. Желаю, чтобы дети учились с ещё большим удовольствием и сберегли всё то, что сделано для них!" – с добрыми словами обратилась Татьяна Чупрова.

3.jpg

В свою очередь, Мария Хозяинова, член Общественного совета Ижемского района, будто побывала на луне: так она впечатлилась "Доброшколой": "Честно, не ожидала, что такое есть у нас, под боком, что такие условия созданы для наших ребят. Очень счастлива, что на нашей ижемской земле появилась такая современная школа-интернат! А особенно благодарна коллективу, который не спал, дневал и за короткие сроки справился со сложной задачей".

4.jpg

Оборудование приобретено за счет средств федерального и регионального бюджетов — свыше 7, 9 млн рублей. Еще 9,7 млн рублей из средств Республики Коми школа получила для подготовки к новому учебному году. Их направили на капитальный ремонт помещений, замену систем автоматической пожарной сигнализации, решили вопрос с интернетом в учебных корпусах.

5.jpg

"И знаете, есть очень важный момент: оборудование, которым сейчас будут пользоваться педагоги, выбирали они сами. Что давно хотелось иметь для работы, всё самое современное и эффективное. Это стало возможным благодаря национальному проекту "Образование" и при участии нашего министерства образования, науки и молодёжной политики, – рассказала общественникам директор учреждения Татьяна Осокина. – У нас учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью. Созданы все условия для занятий по различным направлениям основной, внеурочной деятельности и дополнительного образования. В год 50-летия учреждения такие перемены стали прекрасным подарком всему коллективу, ребятам, их родителям!".