Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске прошла акция "Цветы родному городу"

В Сосногорске прошла акция "Цветы родному городу"
В Сосногорске прошла акция "Цветы родному городу"
logo
В Сосногорске прошла акция "Цветы родному городу"
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорске прошла акция "Подари цветы родному городу", по ее итогам состоялся субботник по высадке растений, сообщает администрация Сосногорска.

Горожане высадили цветы в Сквере памяти жертв политических репрессий. Рассаду предоставили сами сосногорцы в рамках акции. Они принесли на высадку папоротник, вербейник и другие многолетние растения. 

"Управлением ЖКХ была объявлена акция "Цветы родному городу", где мы просили граждан, если им не жалко, поделиться с нами многолетними растениями, кустами, цветами для посадки их в наших скверах. Люди активно участвовали, связались с нами, привезли, где-то мы забирали сами, и нам предоставили достаточно большое количество таких растений", - подчеркнула начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сосногорска Виктория Гоголева.

ZL4.JPG

На новой "Аллее кадетов" по улице Первомайской высадили 30 кустов сирени и 30 – рябины. Напомним, некоторых горожан возмутила вырубка берез, которые росли вдоль тротуара. Это было сделано в рамках благоустройства территории – высокие деревья мешали установке уличного освещения.

"Мы приняли решение высадить низкорослые кустарники. Они не будут большой высоты, и тем самым не будут мешать линии уличного освещения. У нас проводилось голосование среди населения, какие бы растения они хотели видеть на улице Первомайской, и самое большое количество голосов набрали рябина и сирень. И более или менее они подходят для нашего климата, и я думаю, что они приживутся", - рассказала заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сосногорска Виктория Брязгина.

ZL3.JPG

Высаживать деревья собрались сотрудники Управления ЖКХ, городских организаций и ученики Кадетской школы. Летом в районе учебного заведения провели масштабное благоустройство. Тротуар отремонтировали по программе "Формирование комфортной городской среды", а также полностью обновили покрытие проезжей части.

"Данная проезжая часть является частью школьного маршрута, и поэтому за счет субсидий из республиканского бюджета она была отремонтирована", - отметила Виктория Брязгина.

Специалисты Управления ЖКХ продолжают принимать рассаду и планируют осенью продолжить озеленение города.