Новости Республики Коми | Комиинформ

Мемориальные доски погибшим героям открыли на стене сыктывкарской школы №1

Мемориальные доски погибшим героям открыли на стене сыктывкарской школы №1
Мемориальные доски погибшим героям открыли на стене сыктывкарской школы №1
logo
Мемориальные доски погибшим героям открыли на стене сыктывкарской школы №1
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открыли мемориальные доски погибшим героям из Коми на фасаде средней школы №1 им. И.А. Куратова. Митинг был посвящен памяти погибших командира взвода ОМОН "Зырянин" Алексея Опацкого и полковника федеральной службы безопасности России Александра Ноговицына.

Открытие новой мемориальной доски А.Опацкому и обновленной памятной доски А.Наговицыну прошло 21 сентября. В это утро пасмурная осенняя погода сменилась на солнечную, глаза членов семей были наполнены слезами и чувством гордости за своих героев. 

VSH01381.jpg

В день увековечивания памяти выпускника сыктывкарской школы, погибшего в ходе спецоперации на Украине А.Опацкого, присутствовали его родные, сослуживцы, учащиеся школы и их педагоги, представители администрации города и правительства Коми, а также простые горожане. 

VSH01390.jpg

Митинг открылся исполнением гимнов Российской Федерации и Республики Коми. 

VSH01413.jpg

Начальник управления Росгвардии, полковник полиции Алексей Ходоров выступил перед собравшимися. 

"Пока Алексей у нас в памяти и в наших сердцах, он будет всегда с нами. К сожалению, погибают лучшие сыны нашей Родины, исполняя долг до конца. Мы должны помнить своих героев в лицо. Если хоть один человек в день подойдет к мемориальной доске и посмотрит на нее, это станет нашим общим достижением. Это значит, что героя помнят и знают, им гордятся", - высказался А.Ходоров.

VSH01486.jpg

VSH01602.jpg

Напомним, что 10 марта глава Коми Владимир Уйба сообщил, что в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб командир оперативного взвода ОМОН "Зырянин" Управления Росгвардии по Республике Коми Алексей Опацкий. 

28 апреля погибшему было присвоено звание почетного гражданина города Сыктывкара. 

VSH01682.jpg

VSH01288.jpg

VSH01436.jpg

VSH01683.jpg

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова обратилась к детям и призвала их чтить и помнить имена героев, отдавших жизни за Родину. 

"Школа помнит каждого, и иногда эта память скорбная и печальная. Но самое главное, она - увековеченная. Сегодня 38 школ в Коми носят имена героев - своих выпускников. Важно, что дети учатся на таких достойных примерах, ведь пока мы будем помнить их и передавать истории об их героических подвигах, мы будем жить мирно. Дорогие школьники, именно от вас в ближайшее время зависит наш мир, спокойствие и солнце на земле", - сказала Н.Якимова. 

VSH01384.jpg

VSH01616.jpg

На открытии мемориальных досок также выступила председатель Совета депутатов Сыктывкара Анна Дю.

"Каждое время рождает своих героев, которые защищают свою Родину до последней капли крови. Сегодня российские солдаты встали на защиту своей страны. Они ведут борьбу, помогают жителям многострадального Донбасса. К сожалению, есть потери, о которых говорить очень тяжело и больно. Особенно, когда уходят наши близкие и молодые земляки", - проговорила А.Дю.

 

VSH01578.jpg

VSH01285.jpg

После выступлений прошла минута молчания, затем присутствующие гости, в том числе школьники, возложили цветы к памятным доскам.

VSH01677.jpg

VSH01642.jpg

VSH01650.jpg

VSH01664.jpg

VSH01590.jpg

***Алексей Опацкий родился в 1977 году в Сысольском районе Коми АССР. С 1998 года поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации. С 2016 года командир оперативного взвода оперативной роты ОМОН Управления Росгвардии РК. За время службы зарекомендовал себя как грамотный руководитель, способный в сложной оперативной обстановке принять правильное решение. Внес значительный вклад в охрану общественного порядка на территории Сыктывкара, неоднократно выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона в 2000 году Алексею Опацкому объявлена благодарность верховного главнокомандующего РФ, в 2003 году за мужество и отвагу он награжден медалью "За отличие в охране общественного порядка". 7 марта 2022 года Алексей Опацкий погиб во время участия в специальной военной операции РФ по защите Донецкой и Луганской народных республик от украинской агрессии. 

Александр Наговицын родился в Сыктывкаре 24 декабря 1963 года. Занимался спортом, имел тягу к точным наукам, что в итоге повлияло на всю его дальнейшую судьбу. Затем учеба в Академии гражданской авиации, и красный диплом. Работа диспетчером в сыктывкарском авиаотряде. Свой путь в органах безопасности Александр Наговицын начал на рубеже исторических эпох – в 1991 году. В мае 1997 года Александр Наговицын получает первый руководящий пост - начальника отделения в городе Инте. Два года спустя Наговицын возглавил один из самых многочисленных отделов Управления, Ухтинский. В 2004 году получает должность заместителя начальника регионального управления ФСБ. А затем - судьбоносное назначение на Кавказ.

А.Наговицын погиб в 2008 году в ходе контртеррористической операции в ингушском селении Верхние Ачалуки. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Александр Наговицын был посмертно награжден "Орденом Мужества".