Новости Республики Коми | Комиинформ

Пособие для беременных предложили увеличить до прожиточного минимума

Пособие для беременных предложили увеличить до прожиточного минимума
Пособие для беременных предложили увеличить до прожиточного минимума
logo
Пособие для беременных предложили увеличить до прожиточного минимума
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Группа депутатов фракции "Справедливая России — За правду" во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение в правительство законопроект, согласно которому ежемесячное пособие для беременных хотят повысить, выяснили "Известия".

Парламентарии предлагают повысить с 50% прожиточного минимума в каждом регионе до 200%, если ребенка будет воспитывать мать-одиночка. Если же семья полноценная — до 100%.

Само пособие назначается лишь женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. То есть мера коснется лишь малообеспеченных семей. Однако теперь пособия предлагают платить большему кругу семей и матерей — депутаты хотят до двух прожиточных минимумов увеличить критерий нуждаемости.

Так, согласно данным Пенсионного фонда РФ (ПФР), в каждом субъекте России уровень прожиточного минимума разный, поэтому и выплаты будут неодинаковыми. Так, в Москве в случае принятия законопроекта, пособие матери-одиночке может составить более 20 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — более 14 тыс., а, например, в Липецкой области — более 11,5 тыс. рублей.

"Принимая во внимание, что одним из приоритетов российской политики является решение демографической проблемы, принятие предлагаемого законопроекта позволит предоставить увеличенные меры государственной поддержки нуждающимся семьям и будет способствовать увеличению рождаемости", — говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении "Известий".

Авторы ссылаются на демографический прогноз Росстата до 2035 года. Согласно ему, убыль населения России составит порядка 500 тыс. человек ежегодно. А по упоминаемому ими суммарному коэффициенту рождаемости (количество детей на одну женщину), прогноз составляет не более одного ребенка.

"Что означает неминуемую демографическую яму", — подчеркивают авторы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".