Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре чаще всего воруют подростки, которым родители не уделяют должного внимания

В Сыктывкаре чаще всего воруют подростки, которым родители не уделяют должного внимания
В Сыктывкаре чаще всего воруют подростки, которым родители не уделяют должного внимания
logo
В Сыктывкаре чаще всего воруют подростки, которым родители не уделяют должного внимания
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкаре прошла прямая линия по вопросам профилактики подростковой преступности. Разговор о предотвращении противоправных деяний среди несовершеннолетних и итогах летнего периода провели в Общественной приемной главы Коми 20 сентября.

С началом нового учебного года начальника ОПДН ОТдела полиции №1 УМВД России по г.Сыктывкар Ирина Хайрединова подвела итоги летнего периода.

"Когда у наших детей очень много свободного времени, то они его тратят не совсем так, как нам хотелось бы, поэтому мы старались организовать их летних отдых. Всего по итогам трехмесячного периода было проведено 129 профилактических бесед с несовершеннолетними, направленные на недопущение противоправных деяний. Всего в летний период было совершено 12 преступлений, что является наименьшим показателем за последние три года. Так, в 2020 году УМВД по Сыктывкару было зафиксировано 19 преступлений, а в 2021 году – 13", - поделилась И.Хайрединова.

DSC_0653.jpg

Организованными формами отдыха летом был охвачен 171 подросток. Еще 63, стоящих на учете, отказались от подобного вида время препровождения. Сегодня в комиссии по делам несовершеннолетних на учете в Сыктывкаре стоят от 230 до 250 человек. Чаще всего преступниками становятся мальчики в возрасте от 14 лет, хотя также встречаются и нарушительницы девочки-подростки.

"Чем больше детей имеют организованный досуг летом, тем меньше вероятность преступлений. Кому-то эти цифры покажутся незначительными, но для нас это хороший показатель. Мы смогли показать детям, что есть жизнь лучше, чем простое воровство товаров в магазинах. Кстати, именно такая форма преступлений является самой популярной среди несовершеннолетних", - поделилась И.Хайрединова.

SHLG0110.jpg

Не секрет, что подростки часто проводят досуг вместе, таких мест по только по Сыктывкару насчитывается около 50 штук. Часто такими точками сбора выступают дворовые территории школ и домов, а также стадионы.

Во время прямой линии в Общественную приемную поступил звонок от местной жительницы, которая интересовалась, как предотвращают вандализм на улицах среди несовершеннолетних.

"У нас много зданий, где написано большое количество некрасивых слов детскими руками. Меня интересует, какая работы у нас проводится с подростками, чтобы подобные граффити не появлялись", - спросила женщина.

"У нас регулярно проходят беседы в школах, где до несовершеннолетних доводится информация о том, что их ждет за действия противоправного характера. Такие встречи вновь начались с сентября 2022 года. Если же вы стали свидетелем какого-либо происшествия, совершенного подростками, просим вас зафиксировать их действия и сообщить об этом по номеру 02. Однако. по моему опыту, чаще всего на зданиях города непристойные надписи и рисунки  оставляют уже совершеннолетние, а вовсе не дети", - ответила И.Хайрединова.

VSH00267.jpg

По мнению участников. основными причинами совершения преступлений подростков являются нехватка внимания со стороны родителей.

"Предотвратить преступность среди подростков удается только в связке: ребенок, родитель, инспектор, учитель. Только когда мы все идем к одной цели,  это срабатывает. Но если собственные родители отмахиваются от детей, то дети продолжат воровать", - подытожила начальник отделения по делам несовершеннолетних.