Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проинспектировали, как пригородные поселки обеспечены инфраструктурой

В Сыктывкаре проинспектировали, как пригородные поселки обеспечены инфраструктурой
В Сыктывкаре проинспектировали, как пригородные поселки обеспечены инфраструктурой
logo
В Сыктывкаре проинспектировали, как пригородные поселки обеспечены инфраструктурой
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня состоялась инспекция по контролю за обеспечением инфраструктурой жилых кварталов Сыктывкара. И.о. главы Сыктывкара - руководитель администрации Владимир Голдин и представители подрядных организаций посетили Сосновую поляну и площадку, на которой будет обустроен спортивный стадион в поселке Краснозатонский, а также жилой сектор в районе ул. Лесопарковой.

VSH01014.jpg

Спортивная площадка будет включать в себя: универсальное поле для баскетбола, футбола, волейбола, беговые дорожки, трибуну на 100 мест, тренажерный и воркаут комплекс. Зимой тут будут заливать хоккейную площадку. На строительство выделены средства в размере 50, 6 млн рублей.

VSH00992.jpg

Договор на выполнение работ был заключен 12 сентября, и сейчас на стадионе кипит работа – ведется демонтаж и планирование участка, укладка бордюрного камня, покраска мачт освещения и т.д.

VSH00994-1.jpg

"Все комплектующие производятся в России, поэтому проблем с поставками оборудования не предвидится, надеемся завершить все работы в срок – до 15 октября", - рассказал представитель подрядчика ООО СК "Лалвар" Евгений Катин.

VSH01007.jpg

Любопытно, что это будет "умная" спортивная площадка. На установленных тренажерных комплексах будут нанесены куар-коды, перейдя по которым можно будет узнать функционал тренажера, на какие мышцы он воздействует, как на нем правильно заниматься для достижения наилучшего результата – такой виртуальный тренер для новичков.

VSH01014.jpg

"Модернизация востребована, скоро здесь можно будет круглый год проводить спортивную подготовку по различным направлениям. Многие с нетерпением ждут его открытия, Краснозатонский – очень спортивный поселок, жители которого занимаются разнообразными видами спорта. На обновленном стадионе можно будет проводить тренировки и спортивные мероприятия. Объект будет доступен и для спортсменов, и для любителей. Уверен, что жители по достоинству оценят новый спортивный комплекс", - отметил руководитель управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

VSH01035.jpg

Еще одним объектом стал мкр. Сосновая поляна. Здесь продолжается обустройство дорог, тротуаров и уличного освещения. В данный момент ведется проектирование второй очереди строительства. Проект проходит государственную экспертизу.

VSH01084.jpg

"Работы по благоустройству и обеспечению инфраструктурой ведутся с 2016 года. В текущем году был отремонтирован очередной участок, ежегодно качество выполнения улучшается с учетом выявленных недочетов", - отметил Владимир Голдин.

VSH01111-1.jpg

Еще одной точкой стал жилой район улицы Лесопарковой, здесь расположились улицы с поэтичными названиями Ягодная, Земляничная, Цветочная и Рябиновая. Здесь также были проведены работы по обустройству внутримикрорайонных улиц, проездов и уличного освещения. Кроме того, в районе установлены дренажные системы.

VSH01211.jpg

"Я уверен, что работа по созданию инфраструктуры в поселках должна продолжаться, мы обязательно будет наращивать объемы работ с учетом того, что здесь проживают льготные категории граждан  - многодетные семьи, которые нуждаются в комфортных пешеходных дорожках  для передвижения мамочек с колясками, а также жителей на велосипедах и так далее. Качество работ, которое я сегодня увидел, неплохое, есть некоторые замечания, их будем решать в рабочем порядке", - отметил Владимир Голдин.

VSH01201.jpg