Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о поступлении в школы республики новых учебников и пособий по истории Коми и коми языку

Владимир Уйба - о поступлении в школы республики новых учебников и пособий по истории Коми и коми языку
Владимир Уйба - о поступлении в школы республики новых учебников и пособий по истории Коми и коми языку
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о поступлении в школы республики новых учебников и пособий по истории Коми и коми языку.

По его словам, в этом году 6-7 классники региона шестиклассники и семиклассники региона получили новое учебное пособие "История Коми с древнейших времён до конца XVII века".

Пособие разработано большим коллективом авторов - сотрудниками Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Коми республиканского института развития образования, и Отделения Российского исторического общества в Республике Коми. Над пособием работали авторитетные историки и филологи под общей редакцией доктора исторических наук Игоря Жеребцова.

"Учебное пособие соответствует всем необходимым требованиям и образовательным стандартам. Он рассказывает о развитии региона в политической, социально-экономической, историко-демографической и культурной сферах в тесной взаимосвязи с общероссийскими историческими процессами. В издании содержатся фотографии, карты и рисунки. Пособие издано при финансовой поддержке акционерного общества "Транснефть – Север". Объём финансирования составил почти 1 миллион рублей. Пользуясь случаем благодарю социального партнера за социальную поддержку", - отметил Владимир Уйба. 

Также, по словам руководителя региона, ещё один новый учебник издан для первоклассников, изучающих государственный коми язык. Более трёх тысяч экземпляров уже поступили в образовательные организации республики. На его разработку и печать из республиканского бюджета было выделено 1 миллион 308 тысяч рублей.

"Это красочное издание для первоклассников, с авторскими иллюстрациями и увлекательной подачей материала. Первоклассники знакомятся с природой, культурой республики и учатся говорить на коми языке. Уверен, что новые учебники замотивируют ребят на изучение коми языка культуры. Они полностью погружают детей в языковую среду, а также помогают воспитывать в детях любовь к родному краю и уважение к национальным и культурным традициям коми народа", - резюмировал глава Коми.